Главная Новости Эксперт ГК «А101»: Предложение новостроек в Ленинградской области выросло до 46%

Эксперт ГК «А101»: Предложение новостроек в Ленинградской области выросло до 46%

20 июля 2023

На рынке петербургской агломерации (в нее входят Санкт-Петербург и Ленинградская область) по итогам II квартала 2023 года объем нового предложения составил 859 тыс. кв. м., сократившись на 9% к аналогичному периоду 2022 года. На фоне сокращения числа новых проектов в Петербурге, спрос и новое предложение смещается в Ленинградскую область. Об этом рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова на организованном газетой «Деловой Петербург» круглом столе «Итоги первого полугодия на рынке жилой недвижимости: стройка в стадии заморозки».

В настоящее время объемы предложения строящегося жилья в Санкт-Петербурге и области практически сравнялись:  по итогам II квартала в Петербурге строится 463 тыс. кв. м и в Ленинградской области 397 тыс. кв. м (54% и 46% объемов строительства соответственно)

При этом еще год назад большая часть новых проектов и очередей уже реализуемых проектов стартовали именно в Санкт-Петербурге - 86%, в Ленобласти – только 14%. Теперь же, по данным за II квартал 2023 года, картина кардинально изменилась: активность девелоперов по выводу новых объектов в Ленобласти составила  + 115%, и лишь +52% в Санкт-Петербурге. Таким образом, на фоне некоторого сокращения предложения в целом по петербургской агломерации, спрос и, соответственно, предложение все более смещаются в Ленинградскую область.

Лидеры по объемам нового предложения - Всеволожский район  (312 тыс. кв.м., то есть 79% от объема общего объема)  и Ломоносовский район  (58 тыс. кв.м. - 15% нового предложения). В этих локациях сейчас сконцентрирована покупательская активность.

Мария Орлова, коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге: «Тенденция смещения спроса в пригородные зоны Ленинградской области является долгосрочной. Этому способствует и то, что цена предложения в этих локациях фактически стабилизировалась на уровне 145 тыс. руб. за квадратный метр, то есть средний чек покупки жилья примерно на 40% меньше, чем в административных границах Санкт-Петербурга. Можно сказать, что люди «голосуют рублем», а девелоперы, в свою очередь, видят своей задачей создавать в Ленобласти городскую среду, качественно не уступающую, и даже в чем-то превосходящую той, что есть в Петербурге. Среди очевидных плюсов области - экологические условия, пешая доступность полноценной инфраструктуры, удобные выезды на ключевые магистрали и т.д.»

Другой важный тренд - увеличение спроса на многокомнатные квартиры. Он прослеживается, в том числе, в ходе продаж квартир в объектах ГК «А101» в Ленинградской области. Рост спроса влияет на квартирографию новых проектов.

Мария Орлова, коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге: «Например, сейчас в Ленинградской области доля студий в предложении составляет около 23%, тогда как в Санкт-Петербурге она почти доходит до 30%. При этом в наших жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» с момента старта продаж активнее всего вымывается предложение двух- и трехкомнатных квартир, в том числе за счет ориентации районов на семейное проживание».

Вам будет интересно

ИСГ «МАВИС» досрочно сдала новые корпуса ЖК «Авиатор» и «Графика»

22 апреля 2024

Инвестиционно-строительная группа «МАВИС» досрочно ввела в эксплуатацию 2-й корпус ЖК «Авиатор» и 2-й корпус ЖК «Графика» с опережением планового срока сдачи на два месяца.

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

22 апреля 2024

Жить в историческом  центре Санкт-Петербурга значит каждый день ощущать уникальную атмосферу города, наслаждаться архитектурой и достопримечательностями. А ещё здесь расположены разнообразные театры и музеи, кафе и рестораны, магазины и бутики на любой вкус.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения