Главная Новости ГК «А101» создает новый для Петербургской агломерации формат общественных пространств

ГК «А101» создает новый для Петербургской агломерации формат общественных пространств

5 сентября 2023

В жилом районе «А101 Лаголово» Группа внедряет новый для Петербурга и области формат общественных пространств – «карманные парки». Это небольшие зеленые территории с максимально гибким подходом к функциональному наполнению. Здесь могут быть оборудованы зона тихого отдыха, спортивная площадка, зона бук-кроссинга и другие элементы городского благоустройства.

В сложившейся практике застройки мегаполисов такие парки уже зарекомендовали себя как эффективный способ интегрировать в городскую ткань небольшие территории или «карманы» между домами с нестандартной формой и превращать их в камерные пространства для отдыха от шумной городской жизни и развития добрососедских отношений.

В отличие от крупных городских парков, выступающих точкой притяжения для широкой публики, «карманные парки» обычно привлекают местных жителей, для которых такие пространства – хороший вариант для спокойного отдыха, чтения, общения или настольных игр с друзьями. Еще одним плюсом «карманных парков» по сравнению со «статичным» функционалом больших общественных пространств является вариативность их наполнения и оперативная смена концепции при необходимости. В них возможно, в том числе, создать функцию общественного питания с помощью фуд-траков или мобильных киосков.

Несмотря на растущую популярность этого формата в крупнейших городах мира, в Петербурге и области подобные проекты до сих пор представлены не были. Первопроходцем этого формата в петербургской агломерации станет сеть внутренних функциональных парков в проекте «А101 Лаголово».

Булат Мирзаханов, руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге: «В отличие от классических дворов между корпусами одного дома и, с другой стороны, от крупных общественных пространств, «карманные парки» представляют собой камерные, но все же общественные зоны, которые отделяются лишь визуально, с помощью декоративных кустарников или оград. Ощущение приватности и в то же время – включения в общественную жизнь района делает такие пространства идеальным буфером между пассивными и активными контактами с другими резидентами территории. Поскольку основными пользователями «карманных парков» будут в основном жители соседних домов, именно здесь создаются оптимальные условия для возникновения и начального этапа развития местных сообществ и групп по интересам».

Еще одной функцией сети «карманных парков» в жилом районе «А101 Лаголово» станет обеспечение проницаемости территории - комфортный транзит жителей по всей территорий района. Все парки будут объединены в своего рода зеленый коридор, который будет связывать основные точки притяжения района – школу, площадь, торговую инфраструктуру. У жителей и гостей района будет возможность передвигаться не только по улицам, но и строить маршрут внутри квартала, сквозь комфортные и уютные парки.

Вам будет интересно

ИСГ «МАВИС» досрочно сдала новые корпуса ЖК «Авиатор» и «Графика»

22 апреля 2024

Инвестиционно-строительная группа «МАВИС» досрочно ввела в эксплуатацию 2-й корпус ЖК «Авиатор» и 2-й корпус ЖК «Графика» с опережением планового срока сдачи на два месяца.

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

22 апреля 2024

Жить в историческом  центре Санкт-Петербурга значит каждый день ощущать уникальную атмосферу города, наслаждаться архитектурой и достопримечательностями. А ещё здесь расположены разнообразные театры и музеи, кафе и рестораны, магазины и бутики на любой вкус.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения