Главная Новости В школе «А101 Лаголово» будут изучать робототехнику и судостроение

В школе «А101 Лаголово» будут изучать робототехнику и судостроение

1 сентября 2023

ГК «А101» утвердила концепцию школы на 920 учеников в жилом районе «А101 Лаголово». Образовательное учреждение площадью почти 12 тыс. кв. м станет одним из крупнейших на юге Петербургской агломерации.

Центром школьной жизни станет многофункциональное рекреационное пространство на 300 человек в форме амфитеатра.  Площадка высотой в 6 метров может использоваться как лекторий, кинотеатр, выставочный, концертный зал или танцевальный зал. Рядом разместится медиатека – специальное двухуровневое книгохранилище, стилизованное под старинную библиотеку.

Как и во всех школах ГК «А101», здесь предусмотрены широкие возможности для активного обучения и всесторонних практических занятий. В частности, в новой школе для учеников создаются лаборатории естественно-научной и инженерно-технической направленности, информационный центр с IT-полигоном, кулинариум, столярная и швейные мастерские.

В отдельном пристроенном корпусе круглой формы, которая обеспечит помещениям больше естественного света, разместятся специализированные пространства дополнительного образования в области современных профессий. Первый этаж займут помещения судостроительного практикума, обучение будет проходить по методике профильных вузов. Здесь оборудуют зону 3D-моделирования, прототипирования и робототехники. Тестировать и испытывать модели молодые инженеры смогут в экспериментальной зоне с бассейном.

На втором этаже разместится арт-блок с художественной студией, гончарной мастерской, а также своим IT-блоком для изучения архитектурного проектирования, промышленного дизайна, компьютерной верстки и технологии создания веб-сайтов. Третий этаж отдадут учителям: для преподавательского состава создадут комфортное открытое пространство с коворкингом, переговорными и рекреационными зонами с кофе-пойнтами.

Для удобства и безопасности учащихся школа будет разделена на блок начальных классов и блок средней и старшей школы, при этом каждый из них представляет собой систему учебных классов, объединенных вокруг функциональных или рекреационных общественных зон. В блоке начальной школы появятся специальные рекреационные пространства полукруглой формы с панорамным остеклением. Они могут служить как зонами отдыха с мягкой мебелью, так и для проведения сеансов лечебной педагогики, занятий с логопедом или просто комфортного отдыха на диванах и скамьях.

Концепция новой школы получила название «Слияние с природой». При ее разработке проектировщики хотели подчеркнуть связь образовательного пространства с природой и окружающим миром. Архитектура и интерьеры школы отсылают к природе Севера – туманным пейзажам, сложной, но спокойной цветовой гамме естественных оттенков: серо-голубого неба, зелени, камней, терракотовых оттенков почвы и глины.

Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Это светлое, полное «воздуха» пространство. Мы проектируем образовательные пространства не как строго социальные объекты для детей, а как центры общественной жизни всего района. Поэтому функционал и визуальная айдентика школьных зданий призвана органично интегрировать их в жилой район».

Школа будет расположена на участке, примыкающем к будущему пешеходному бульвару и площади жилого района. Это, с одной стороны, повысит количество безопасных для учеников, то есть не пересекающихся с автомобильными дорогами, путей в школу, а с другой - позволит интегрировать главные площади школы и района, создавая большое открытое пространство для праздников под открытым небом и торжественных линеек.

Вам будет интересно

ИСГ «МАВИС» досрочно сдала новые корпуса ЖК «Авиатор» и «Графика»

22 апреля 2024

Инвестиционно-строительная группа «МАВИС» досрочно ввела в эксплуатацию 2-й корпус ЖК «Авиатор» и 2-й корпус ЖК «Графика» с опережением планового срока сдачи на два месяца.

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

22 апреля 2024

Жить в историческом  центре Санкт-Петербурга значит каждый день ощущать уникальную атмосферу города, наслаждаться архитектурой и достопримечательностями. А ещё здесь расположены разнообразные театры и музеи, кафе и рестораны, магазины и бутики на любой вкус.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения