Главная Новости Апартаменты «в законе»: 3 следствия легализации формата

Апартаменты «в законе»: 3 следствия легализации формата

28 января 2021

Активная дискуссия вокруг законопроекта, призванного определить правовой статус апартаментов, еще в конце 2020 года привлекла к сегменту внимание покупателей и вызвала рост спроса. Реализация планов правительства по урегулированию этого формата недвижимости активизирует его дальнейшее развитие.

«Законопроект изначально вызвал у игроков рынка серьезные опасения, его трактовали как запрещающий строительство апартаментов, – рассказывает Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S. – Но уже первые детальные обсуждения готовящегося документа подтвердили правоту сторонников оптимистичного взгляда на грядущие изменения».

Председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко в своем последнем выступлении относительно законопроекта подтвердил, что запрещать апартаменты бессмысленно и задача документа – легализовать их. 

Для этого апартаменты в статусе нежилых помещений, используемые для постоянного проживания, будут выделены в отдельную категорию, которая пока не предусмотрена в российском жилищном законодательстве. Рабочей группой уже подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс. Закон призван установить четкий правовой статус многофункциональных зданий и апартаментов. В нем будет прописан перечень условий и требований, которые позволят классифицировать апартаменты в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, в составе многофункциональных зданий. 

«Вектор данного законопроекта в первую очередь направлен на решение ситуации с псевдожильем, – рассуждает Антон Агапов. – Этот тип недвижимости активно развивался параллельно с сервисными апартаментами, но фактически находился в пограничном, полулегальном положении, теперь он будет легализован. В то же время правовой статус апарт-отелей, именно как средств гостиничного размещения, уже определен в существующем законодательстве. Поэтому на строительстве сервисных апартаментов, которое ведется с соблюдением всех нормативов, принятие нового документа напрямую не скажется». 

В то же время, грядущее правовое разделение форматов окажет влияние и на этот тип апартаментов. В первую очередь, это положительно отразится на статусе сегмента, так как позволит сформировать корректное позиционирование продукта на рынке. Апартаменты будут восприниматься потребителями именно как доходная недвижимость.

С качественным развитием формата рынок получит отдельную категорию апартов – инвестиционные апартаменты. Этот сегмент будет расти и в дальнейшем займет более значительную долю рынка.  Будут появляться более качественные объекты: с расширенным функционалом, увеличенной площадью мест общего пользования, с более разнообразной инфраструктурой. Все это в конечном итоге приведет к росту стоимости квадратного метра. 

Одним из следствий финального определения статуса апартаментов аналитики сети апарт-отелей YE'S называют новый всплеск интереса девелоперов к этому типу недвижимости. При этом эксперты прогнозируют повышение роли профессиональных игроков на рынке управления апарт-комплексами. Легализованный формат потребует обязательного создания собственной или привлечения сторонней управляющей компании. Компетенции профессиональной УК будут необходимы при проектировании, строительстве и последующем управлении. Именно ее опыт и квалификация определят успех проекта на конкурентном рынке.  

«Мы видим интерес к сегменту сервисных апартаментов и к франшизе YE’S со стороны девелоперов в крупнейших городах России, где данный формат или отсутствуют, или только начинает формироваться, - рассказывает Антон Агапов. – Четкий правовой статус безусловно даст импульс к более активному выходу формата в регионы. В таких условиях франшиза YE’S, которую мы предлагаем игрокам рынка, стремящимся выйти в новый для себя сегмент, станет оптимальной бизнес-моделью. В текущей экономической ситуации она позволит минимизировать риски работы в формате, который является достаточно новым и активнее всего развивается на рынке коммерческой недвижимости. 

Плюсы и минусы покупки апартаментов

Вам будет интересно

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

Открытие офиса продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

17 апреля 2024

19 апреля приглашаем вас на официальное открытие офиса продаж жилого комплекса «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»!

Регата Кубка «БФА-Девелопмент» «Огни Залива»: открыта регистрация на этапы 2024 года. Застройщик и девелопер жилого квартала «Огни Залива» приглашает горожан на любительские соревнования по академической гребле.

12 апреля 2024

Опубликованы регистрационные формы на участие в физкультурном мероприятии на Дудергофском канале в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В 2024 году этапы пройдут в следующие даты

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения