Главная Новости Банкиры и девелоперы диаметрально разошлись в оценке реформы долевого строительства

Банкиры и девелоперы диаметрально разошлись в оценке реформы долевого строительства

4 октября 2019

Сегодня зампред Центробанка заявила, что банкиры довольны переходом на проектное финансирование: во-первых, 16,5 млн из 118 млн «квадратов» возводимого в России жилья строят с использованием эскроу; во-вторых, открыто более 10 тысяч эскроу-счетов в 13 уполномоченных банках; в третьих, на этих счетах аккумулировано 30 млрд средств дольщиков. И главное, после 1 июля застройщики стали более активно подавать заявки в банки на проектное финансирование.

«Понятно, что банкам нужно время на рассмотрение этих заявок, но все процедуры у тех банков, которые готовы работать с застройщиками, отработаны, здесь мы каких-то серьезных проблем на стороне банков не видим», — подчеркнула Ольга Полякова.

«Делать выводы по поводу успешности реформы долевого строительства пока преждевременно, - рассуждает директор по развитию строительной компании «Л1» Надежда Калашникова, - В настоящее время большинство объектов, например, в Петербурге строится по старой схеме ввиду их высокой готовности. По новым правилам продажа квартир ведется в единичных объектах, и существенного влияния на статистику они не оказывают. Об этом свидетельствуют и цифры, приведенные в статье: по сути, во всей России по новой схеме строится немногим более 10% домов. Первые результаты будут видны тогда, когда хотя бы половина новостроек будет возводиться при помощи проектного финансирования. И когда хотя бы один такой проект будет завершен».

Вам будет интересно

ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends

28 марта 2024

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024

25 марта прошла церемония заливки первого бетона и закладки капсулы времени в основание жилого комплекса «Аквилон ЯНИНО», который Группа Аквилон возводит во Всеволожском районе Ленинградской области. Тем самым был ознаменован переход к активной фазе строительства.

Группа Аквилон построит детский сад в Московском районе

21 марта 2024

Федеральная девелоперская компания Группа Аквилон возведет дошкольное образовательное учреждение в составе ЖК 4YOU в Московском районе.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения