Главная Новости Экспертное мнение: Законопроект о правовом статусе освободит сегмент апартаментов от стереотипов

Экспертное мнение: Законопроект о правовом статусе освободит сегмент апартаментов от стереотипов

11 марта 2021

Законопроект, закрепляющий правовой статус апартаментов, позволит снять неопределенность с этого типа недвижимости и закрепить за ней статус инвестиционного продукта. Такое мнение высказал генеральный директор ООО «Пулково Cкай», девелопер проекта STATUS Сергей Ногай.

Для этого в документе, который сейчас находится в разработке, должны содержаться чёткая классификация и нормы, опирающиеся на стандарты строительства гостиничных зданий, включая их сервисную составляющую. В частности, в апартаментах должно быть централизованное управление, организованное профессиональной УК или отельным оператором. 

На данный момент существует проблема в понимании статуса апартаментов, как у представителей власти, так и у ряда категорий покупателей. «Пока апартаменты не относятся ни к одному из сегментов недвижимости, их нельзя как-то регламентировать. Такая неопределенность в цепной реакции подстегивает страх некоторых инвесторов, из-за чего может увеличиваться цикл сделки. Ведь пока есть риск запрета, люди опасаются вкладываться в недвижимость, будущее которой размыто», - аргументирует Сергей Ногай. 

В то же время на рынке существует проекты, правовая неопределённость статуса которых нивелирована, благодаря усилению гостиничной составляющей. Так, при разработке концепции комплекса апартаментов STATUS на Пулковском шоссе, было решено привлечь к управлению международного отельного оператора AccorHotels. «Мы предвосхитили возможные проблемы с непониманием формата в глазах частных инвесторов и привлекли к управлению международный бренд для создания именно сервисных апартаментов, обеспечивающих инвесторов пассивным доходом, - рассказывает Сергей Ногай. - Действуя на опережение, мы оказались вне спорной ситуации между властями и девелоперами». 

Проект STATUS объединяет гостиницу 4* и апарт-отель 3*. Комплексность услуг представлена общей инфраструктурой: гости смогут воспользоваться рестораном, конференц-залом и фитнес-клубом независимо от того, какой из объектов они выбрали для пребывания. Условия участия в проекте зафиксированы в договоре: инвесторам предлагаются не апартаменты для жизни, а готовый отельный бизнес. 

По мнению девелопера, четкое определение в законодательстве выведет апартаменты на рынок как инвестиционный продукт, который сможет конкурировать напрямую с любым другим видом коммерческой недвижимости, с офисами или помещениями под стрит-ритейл. «У нас появятся не стереотипы и домыслы, а правовая база и стандарты», - заключает господин Ногай. 

Вам будет интересно

ИСГ «МАВИС» досрочно сдала новые корпуса ЖК «Авиатор» и «Графика»

22 апреля 2024

Инвестиционно-строительная группа «МАВИС» досрочно ввела в эксплуатацию 2-й корпус ЖК «Авиатор» и 2-й корпус ЖК «Графика» с опережением планового срока сдачи на два месяца.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

Открытие офиса продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

17 апреля 2024

19 апреля приглашаем вас на официальное открытие офиса продаж жилого комплекса «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»!

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения