Главная Новости Глобальные реформы обошлись без роста цен

Глобальные реформы обошлись без роста цен

1 сентября 2019

Апокалипсиса в июле не случилось. Земля не налетала на небесную ось. Большинство застройщиков продолжают работать по «старым правилам» и адаптируются к новым. Банки рапортуют о миллиардах рублей, выделенных на проектное финансирование. Так что изменилось?

Конечно, спустя полтора месяца после вступления в силу поправок в долевое законодательство, согласно которым деньги дольщиков перестали поступать напрямую застройщикам – а именно эта схема позволяла строить 99% жилья в России и чуть воровать – рано говорить об изменениях на рынке. Застройщики хорошо подготовились, а законодатели испугались резкого реформирования – большинство проектов смогло избежать эскроу-счетов и банковского сопровождения. По факту ни кризиса, ни строительного апокалипсиса не случилось. Конечно, строить прогнозы пока что бессмысленно, как нововведения отразятся на рынке через полгода-год, трудно даже вообразить, Но изменения уже чувствуются, хотя они не связаны ни с повышением цен на квартиры, ни со снижением объемов строительства. Прежде всего изменения коснулись взаимоотношений банков и строительного бизнеса. Банк ВТБ уже заявил, что одобрил более 50 сделок проектного финансирования с использованием эскроу-счетов на сумму более 220 млрд рублей. Кроме того, он привлек на счета эскроу более 6,5 млрд рублей средств физических лиц. Сбербанк, как всегда, перещеголял своего ближайшего конкурента и с начала года до середины июля одобрил 317 заявок на кредитование жилья, в том числе 253 – с применением счетов эскроу с лимитом 308 млрд рублей. Кроме того, Сбербанк как крупнейший игрок на рынке ипотеке предоставит информацию Мосбирже по ипотечным сделкам для формирования индекса цен на жилье. Речь пока что идет только о «вторичке». Но хороший знак, что на рынке наконец-то появится серьезная организация с реальным и актуальными цифрами стоимости квартир (пока только по Москве).

 

Марианна Устинова, руководитель отдела продаж строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест»:

Реформы, вступившие в силу 1 июля, безусловно, влекут за собой глобальное реформирование рынка, однако оценить последствия нововведений мы сможем не ранее, чем через год-полтора. Делать какие-либо выводы сейчас преждевременно. По подсчетам Комитета по строительству, в Петербурге более 70% проектов с действующим на 1 июля разрешением на строительство сможет достраиваться без эскроу-счетов, так что основной объем предложения пока изменения не коснулись. Резкого роста цен, как мы и ожидали, не было. Стоимость недвижимости плавно растет, к концу года мы ожидаем прирост около 5%.

Понятно, что активность покупателей в июле была ниже, чем в первой половине года. Это как традиционное сезонное затишье, так и последствия ажиотажного спроса, который наблюдался с конца 2018-го года. Небольшой отток покупателей был ожидаем, поскольку перед 1 июля мы частично реализовали отложенный спрос. При этом в ближайшие месяцы мы выводим два новых проекта в сегменте масс-маркет в востребованных локациях, так что прогнозы по продажам к концу года у нас позитивные. Начало реализации объектов всегда наиболее активное время. Кроме того, ставки по ипотеке показывают значительное снижение.

Существенного изменения структуры предложения на рынке мы не прогнозируем. Основной объем недвижимости сосредоточен в руках крупных компаний, которые заблаговременно начали переговоры с банками по вопросу перехода на новую схему финансирования. Дефицита новостроек не будет, но тренд на смещение интереса к более ликвидным проектам комфорт-класса в черте города продолжится.

 

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:

В ГК «КВС» уровень спроса и продаж стабилен. Ажиотаж, подогретый и скорыми нововведениями, и растущими ставками по ипотеке, наблюдался в конце 2018 года. Сейчас ситуация нормализовалась. На цены вступление в силу новых законодательных норм также пока никак не повлияло, и не могло. Около 80-90% всех проектов продолжают работать по старым правилам, и какие-либо результаты изменений мы увидим не раньше, чем через год-полтора. Повышение цен протекает стандартно в зависимости от степени готовности объекта, конкурентного окружения, уровня спроса в целом по рынку и на конкретный тип планировок.

ГК «КВС» заранее и без суеты начала готовиться к новой схеме работы, поэтому чувствовали себя уверенно и до 1 июля, и после. В начале лета, в рамках ПМЭФ, мы подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с банком ВТБ, и сейчас уже два наших новых проекта реализуются с использованием финансирования банка и с открытием эскроу-счетов.
У наших объектов, которые возводятся с использованием проектного финансирования, изначально просчитана другая финансовая модель, в том числе, учитывающая рекомендации банка-партнера. Эскроу-счета и проектное финансирование, конечно, окажут влияние на рынок, однако не сделают покупку квартиры недосягаемой роскошью, как пророчили ряд экспертов. В начале года, когда шел подготовительный период, рост цен по нашим объектам был даже более активным. Уровень продаж за I полугодие 2019 года для ГК «КВС» в метрах и сделках аналогичен показателям прошлого года. Вместе с тем, выручка компании возросла более, чем на 10%.

Мы предполагаем, что по итогам года объемы реализуемых квадратных метров по ГК «КВС» сохранятся. Положительно на продажах уже сейчас сказывается снижение ипотечных ставок, которые по ряду банков опустились ниже 9% годовых, а если брать Семейную ипотеку – то ниже 5% годовых. Сегодня 55% сделок заключаются с использованием ипотечного кредита, а в Европе со ставками от 0,5 до 3-4% этот показатель приближается к 90%. Так что почва для роста жилищного строительства при поддержке доступной ипотеки определенно есть.
В ближайшее время возможно некоторое сокращение предложения. Мы не исключаем, что ряд игроков предпочтет выждать время, когда фирмы-локомотивы накопят достаточный опыт работы по новой схеме, а банковская система отладит технические моменты. Но резкого спада ждать не стоит. К тому же, прошлый год был активен на новые проекты, так что девелоперы обеспечили товарный запас на переходный период.

 

Марина Агеева, директор по маркетингу ГК «Красная стрела»:

1 июля толком еще никто не почувствовал, так как большинство уже реализуемых объектов будет достраиваться и продаваться по старым правилам. Кардинального изменения в поведении покупателей мы не заметили, по-прежнему около 70% квартир в наших объектах приобретается с помощью ипотеки.
Цены в наших объектах повышались планово, в соответствии со стадией готовности домов и динамикой продаж.
Конструктивно обсуждать перспективы рынка жилищного строительства имеет смысл тогда, когда работа реально начнет переходить на новые рельсы, думаю, не раньше середины следующего года. А пока все прогнозы - вилами по воде. Ни розовые очки, ни паникёрство не нужны. Делай что должен, и будь что будет.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:

Изменения в законодательстве, произошедшие в июле этого года, пока не оказали существенного воздействия на строительную отрасль. Связано это, в первую очередь, с тем, что большинство объектов в Северной столице сейчас достраивается по старым правилам. По эскроу-счетам строятся единичные, выведенные на рынок в последнее время.
Рост цен с начала года составил около 5%. Причем больше всего подорожали объекты низкого ценового сегмента: тут прирост составил порядка 6,4%. Меньше всего подросли в цене элитные квартиры: всего на 2,5%. Увеличение стоимости жилья связано не только с нововведениями на рынке, но и с общеэкономическими показателями: удорожанием материалов, работ, транспортных расходов.
Однако с 1 июля прошло еще совсем немного времени, и делать выводы преждевременно. Основные изменения станут заметны спустя минимум полгода-год, когда значительная часть строящихся по старым правилам объектов будет завершена.

 

Ольга Аветисова, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»:

Ажиотаж, который наблюдался в прошлом году из-за грядущих изменений в строительном законодательстве, сошел на нет, и спрос вернулся к своей обычной динамике. То, что качественные проекты от надежных застройщиков продолжают быть востребованными, подтверждают, например, результаты продаж в нашем новом проекте бизнес-класса «Морская набережная».
Кстати, доверие к крупным компаниям, которые и так в почете у покупателя, выросло еще больше. Это связано, в том числе, с поправками в жилищное законодательство. Покупатели стали осторожнее и тщательно изучают будущего застройщика: от текущих проектов и документации до репутации.
Мы подготовились к изменениям в жилищном законодательстве. Весь прошлый год мы работали не только над реализацией всего задуманного, но и готовились к новым реалиям рынка: сверяли планы, текущие и будущие проекты с нюансами нового законодательства. Да, какие-то из наших домов попадают уже под новые правила работы, но, в конечном счете, переход к ним для «Группы ЛСР» будет плавным. Доля объектов «Группы ЛСР» в Петербурге, которые компания продолжит строить и продавать по старым правилам, составит более половины от всего объема строящегося жилья. Напомним, что по данным экспертов, в целом по стране эта доля будет около 70%.

Вам будет интересно

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

Открытие офиса продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

17 апреля 2024

19 апреля приглашаем вас на официальное открытие офиса продаж жилого комплекса «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»!

Регата Кубка «БФА-Девелопмент» «Огни Залива»: открыта регистрация на этапы 2024 года. Застройщик и девелопер жилого квартала «Огни Залива» приглашает горожан на любительские соревнования по академической гребле.

12 апреля 2024

Опубликованы регистрационные формы на участие в физкультурном мероприятии на Дудергофском канале в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В 2024 году этапы пройдут в следующие даты

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения