Главная Новости Glorax Development: покупатели дорогой недвижимости выбирают квартиры с отделкой

Glorax Development: покупатели дорогой недвижимости выбирают квартиры с отделкой

9 февраля 2021

Сегодня на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга доля квартир с чистовой отделкой занимает порядка 35-40% от всего предложения в продаже. Столько же приходится на недвижимость без ремонта. Еще около 20% составляют варианты с предчистовой отделкой. Наиболее широко данный вид отделки представлен в бизнес-классе. При этом последние два года спрос на эту опцию появился и в сегменте элитного жилья.

По данным аналитиков Glorax Development, формат «заезжай и живи» наиболее востребован у студентов, молодых семей и инвесторов, которые планируют получать прибыль от своих вложений при минимальных затратах. Еще одна категория покупателей квартир «под ключ» – это жители других регионов, переезжающие в Северную столицу на постоянное место жительства. Их доля в жилых комплексах компании составляет в среднем 30-35%, причем самый высокий процент – в премиальном проекте Grand House. В целом по рынку этот показатель находится на уровне 40-45%. 

Наиболее востребована чистовая отделка в массовом сегменте – около половины объема спроса приходится на квартиры с готовым ремонтом. И последние несколько лет он достаточно стабилен. «Покупка недвижимости с чистовой отделкой позволяет сэкономить время и деньги при переезде в новую квартиру. Стоимость ремонта уже входит в ежемесячный платеж по ипотеке и дополнительных средств на то, чтобы обустроить жилое пространство, практически не потребуется, – уточняет Руслан Сырцов, коммерческий директор компании Glorax Development. – Большая часть предложения чистовой отделки реализуется в базовых цветах (бежевый, белый, светло-серый), поэтому если клиент хочет воплотить в квартире какое-то дизайнерское решение, идеальным вариантом станет предчистовая отделка».

Предложений с чистовой отделкой в бизнес-классе и выше – единицы. В большинстве случаев покупатели этих сегментов предпочитают индивидуальный подход и свободные планировки, избегая типовых решений. Однако в последние два года эксперты компании Glorax Development констатируют рост интереса к квартирам с готовым ремонтом и предчистовой отделкой, особенно в категории «бизнес».

«В нашем проекте Golden City чуть более 30% покупателей хотят приобрести недвижимость с чистовой отделкой, столько же (32%) заинтересованы в жилье с предчистовой отделкой. Такой вариант ремонта оставляет больше возможностей для реализации собственных дизайнерских идей при оформлении жилого пространства, при этом не требует серьезных вложений, как, например, в случае покупки квартиры с черновой отделкой. При этом 41% клиентов готов выделить бюджет на отделку «под ключ» в размере 10-15 тысяч рублей за квадратный метр, на предчистовую отделку – от 3 до 6 тысяч рублей за «квадрат» готовы потратить 49% покупателей и не более 10 тысяч рублей за квадратный метр хотели бы доплатить 21% клиентов», – говорит Руслан Сырцов.

В премиальном доме Grand House все квартиры предполагают свободную планировку, что позволяет будущим жильцам реализовать свои идеи по ремонту еще на этапе планирования пространства. При этом возможность дозаказать готовую отделку у застройщика интересует 36% покупателей, в 2019 году этой опцией хотели воспользоваться 30% клиентов. В этом сегменте люди готовы доплатить за чистовую отделку от 30 до 50 тысяч рублей за квадратный метр (39%), еще столько же хотели бы уложиться в бюджет до 30 тысяч рублей за «квадрат».

Доля покупателей, заинтересованных в покупке недвижимости в премиальном доме Grand House с предчистовой отделкой, составляет 59%. При этом 43% клиентов рассчитывают потратить на этот вид отделки от 10 до 15 тысяч рублей за квадратный метр.

«В Европе практически все жилье продается с полной отделкой и меблировкой. Наш рынок тоже постепенно движется к предложению квартир, полностью готовых к переезду – с готовым ремонтом и мебелью, аналогично вариантам, которые мы видим сегодня в сегменте апартаментов. В 2021 году тренд на покупку недвижимости с отделкой будет только укрепляться. Застройщики будут индивидуализировать отделку, делать ставку на вариативность и оригинальные дизайн-проекты», – считает Руслан Сырцов.

Вам будет интересно

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

Открытие офиса продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

17 апреля 2024

19 апреля приглашаем вас на официальное открытие офиса продаж жилого комплекса «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»!

Регата Кубка «БФА-Девелопмент» «Огни Залива»: открыта регистрация на этапы 2024 года. Застройщик и девелопер жилого квартала «Огни Залива» приглашает горожан на любительские соревнования по академической гребле.

12 апреля 2024

Опубликованы регистрационные формы на участие в физкультурном мероприятии на Дудергофском канале в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В 2024 году этапы пройдут в следующие даты

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения