Главная Новости «IQ Гатчина» возглавил рейтинг «ТОП жилых комплексов Ленинградская область»

«IQ Гатчина» возглавил рейтинг «ТОП жилых комплексов Ленинградская область»

25 июня 2021

Шведский квартал «IQ Гатчина», который ГК «Ленстройтрест» возводит в историческом пригороде Петербурга, стал лучшим областным проектом по итогам ежемесячного рейтинга новостроек. С показателем 76 баллов из 100 возможных по ключевым критериям оценки квартал занял первое место. Рейтинг составлен федеральным порталом «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ).

Жилые комплексы оцениваются по ста с лишним параметрам и получают определенное количество баллов за каждый из них. «IQ Гатчина» получил высокие оценки за обеспеченность социальными объектами, безопасные и комфортные дворы, высокую транспортную доступность.

Среди критериев оценки новостроек также были учтены архитектура и фасадные решения, разнообразие коммерческой инфраструктуры, экологическая обстановка, наличие спортивных объектов и общественных пространств, дизайн и качество отделки входных групп, наличие безбарьерной среды, особенности квартирографии (функциональные планировки, наличие террас, панорамные виды, глубина балконов и лоджий) и другие.

Архитектурная концепция квартала «IQ Гатчина» разработан шведским архитектором Йоханнесом Товаттом. В ее основе – сочетание архитектурных канонов исторической застройки Гатчины с уютом европейских городов. Каждая очередь выполнена в едином дизайн-коде, включающем до 37 оттенков, фасады оформлены в пиксельной технике, с распределением яркости по разным сторонам дома – со двора дома окрашены в более спокойные тона, с улицы – в более насыщенные.

Квартал имеет среднюю этажность: высота домов составляет от 6 до 9 этажей, дворы свободны от машин, особое внимание уделено общественным пространствам. Так, на внутренней территории оборудованы зоны для спорта, прогулок, отдыха и детских игр: тренажеры, площадки для игр малышей и полосы препятствий для тех, кто постарше.  С осени 2019 года в «IQ Гатчина» работает муниципальный детский сад на 120 детей, оформленный в стилистике сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Ведется строительство общеобразовательной школы на 825 мест.

Сегодня реализовано три очереди проекта: корпуса 3-й очереди получили ввод на шесть месяцев раньше планируемой даты. В настоящее время продолжается возведение четвертой очереди, включающей четыре дома на 459 квартир. Полностью завершить строительство квартала планируется в 2026 году.

Вам будет интересно

ИСГ «МАВИС» досрочно сдала новые корпуса ЖК «Авиатор» и «Графика»

22 апреля 2024

Инвестиционно-строительная группа «МАВИС» досрочно ввела в эксплуатацию 2-й корпус ЖК «Авиатор» и 2-й корпус ЖК «Графика» с опережением планового срока сдачи на два месяца.

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

22 апреля 2024

Жить в историческом  центре Санкт-Петербурга значит каждый день ощущать уникальную атмосферу города, наслаждаться архитектурой и достопримечательностями. А ещё здесь расположены разнообразные театры и музеи, кафе и рестораны, магазины и бутики на любой вкус.

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения