Главная Новости В проекте «А101 Лаголово» появится многофункциональная площадь

В проекте «А101 Лаголово» появится многофункциональная площадь

25 мая 2023

ГК «А101» утвердила концепцию благоустройства общественных и рекреационных пространств в жилом районе «А101 Лаголово» — крупнейшем проекте Группы в Ленинградской области. Три важнейших городских пространства — площадь, торговая улица и бульвар — сформируют основные сценарии взаимодействия людей с новым районом, дадут импульс к развитию, творчеству и коммуникации.

Концепция, разработанная бюро GAFA, строится на характерных для всех проектов ГК «А101» принципах мягкого зонирования — создании системы территорий с различным функционалом — общественным, рекреационным, спортивным, образовательным и развлекательным.

Ключевым общественным пространством «А101 Лаголово» и главным местом для устройства праздников станет площадь, она будет связывать воедино все пешеходные и транспортные маршруты района.

Площадь можно условно разделить на три части, каждой из которых будет отведена определенная функция. Так, в ее западной части разместится амфитеатр, а также территория для установки временных объектов — ярмарок, каруселей, сцены и др.

Визуальным акцентом восточной части площади станет сухой фонтан в окружении зеленого живописного периметра, где можно будет играть и отдыхать в летнее время.

Третья часть площади разместится перед местным клубом. Это поляна, обрамленная двумя бульварами, и имеющая различные сезонные и тематические сценарии использования. Например, в масленицу здесь можно будет построить снежный замок и залить ледовый каток, а летом устраивать пикники.

Вокруг площади будет сформирован коммерческий фронт: во встроенных помещениях жилых домов откроются кафе, пекарни, предприятия сферы услуг. Таким образом, рекреационная и коммерческая инфраструктура будут органично переплетены, создавая максимально комфортную городскую среду с широким набором сервисов в шаговой доступности.

Прямой и безопасный транзит велосипедистов и пешеходов к площади и коммерции обеспечит Центральная улица. Она спроектирована с учетом комфорта и безопасности жителей: велодорожка отделена озеленением, ее пересечения с проезжей частью и пешеходной зоной минимальны. Пешеходная часть улицы представляет собой широкий зеленый бульвар с зонами отдыха и верандами вдоль фасадов домов. Все пересечения тротуаров с проезжей частью будут организованы через островки безопасности.

Главным рекреационным пространством района станет пешеходный зеленый бульвар. На пересечении бульвара и Центральной улицы появится павильон-кафе со смотровой площадкой. В начале и конце бульвара своеобразными акцентами и точками притяжения жителей станут мини-площади. Вдоль всего бульвара расцветут линейные сады с градиентным озеленением и геопластикой, насыщающей променад дополнительными сценариями взаимодействия со средой. Зеленые зоны будут перемежаться с площадками для спорта, уличной гимнастики и отдыха большой компанией. Детей и взрослых объединит уникальный современный плейхаб районного значения.

Елизавета Гречухина, главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге:

«Проектирование пространства жилого района мы понимаем не столько как инфраструктурную, сколько социальную задачу. Для нас очень важно, чтобы наш проект объединял людей, для этого мы создаем большое количество площадок для соседской коммуникации, общественных мероприятий, игровых центров. Наряду с личной безопасностью, пространство должно стимулировать жителей к творчеству и саморазвитию. Для этого мы предусмотрели набор простых элементов, позволяющих  горожанам раскрываться и развиваться. Например, стены для «легальных» граффити не только дадут возможность выплеснуть подросткам энергию, но и украсят район. Выставки работ местных мастерских позволят поближе познакомиться соседям друг с другом, а элементы среды вроде переговорных труб и сада иллюзий с зеркальными панелями сблизят людей в игровой форме. Кроме того, в районе «А101 Лаголово» предусмотрено размещение местной айдентики, представляющей из себя скульптурные группы в общественно значимых точках проекта».

Вам будет интересно

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

17 апреля 2024

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке. 

Открытие офиса продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

17 апреля 2024

19 апреля приглашаем вас на официальное открытие офиса продаж жилого комплекса «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»!

Регата Кубка «БФА-Девелопмент» «Огни Залива»: открыта регистрация на этапы 2024 года. Застройщик и девелопер жилого квартала «Огни Залива» приглашает горожан на любительские соревнования по академической гребле.

12 апреля 2024

Опубликованы регистрационные формы на участие в физкультурном мероприятии на Дудергофском канале в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В 2024 году этапы пройдут в следующие даты

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения