Главная Статьи Дистанционная покупка квартиры

Дистанционная покупка квартиры

8 апреля 2020

Нюансы приобретения квартиры в условиях карантина. Бесконтактная сделка

Карантин для многих стал непросто вынужденной мерой, а тяжелым испытанием в жизни. Упущенные выгоды и возможности, отложенные поездки и торжества – вот плачевные последствия жизни в изоляции. При этом застройщики в один голос утверждают, что пандемия – не повод лишать себя нового жилья. Современные интернет технологии позволят решить вопрос, не выходя из дома. GoGetHome предоставит четкий пошаговый план, как даже в таких экстремальных условиях осуществить мечту о новом жилье.

Оформление сделок дистанционно – давно отлаженный механизм, который особенно ценят иногородние клиенты, у которых не всегда есть возможность приехать в Петербург.

Стоит сразу отметить, что полностью бесконтактной может быть сделка лишь при наличии полной суммы для покупки квартиры. Если же предусматривается ипотека, маткапитал или прочие дополнительные нюансы, придется все равно подписать договор.

  1. Выбор жилья.

На этом этапе обычно проблем быть не может. Все серьезные застройщики представляют подробную презентацию жилья, планировку и договоры. Если возникают вопросы, менеджеры всегда готовы выслать презентацию и уточнить детали.

  1. Бронь.

После того, как клиент определяется с подходящей квартирой, ее бронируют. Условия бронирования у каждого застройщика свои, поэтому уточнить нужно отдельно.

  1. Подготовка документации.

Застройщик готовит полный пакет необходимых документов и отправляет покупателю, чтобы тот внимательно все изучил. Если замечания и пожелания отсутствуют, договор подписывается при помощи электронно-цифровой подписи.

Обычно при стандартном оформлении сделки необходимо дополнительно предоставить в Росреестр нотариально оформленное согласие второй половины, если брак официально заключен. Дистанционные сделки не предусматривают данного нюанса.

Если же оба супруга фигурируют в договоре, то посещение нотариуса все же обязательно. Для подписания договора в дальнейшем важно наличие электронно-цифровой подписи у обоих супругов.

  1. Оплата госпошлины.

Услуга регистрации подписанного договора в Росреестре предусматривает дополнительную оплату госпошлины. При дистанционном оформлении размер на 30% уменьшается. Оплатить можно через Госуслуги, онлайн сервисы ВТБ, Сбербанка. Также дополнительным преимуществом является сокращение срока регистрации до 5-7 дней. Обычно же процедура может занимать до 1 месяца.

  1. Получение ДДУ о регистрации на электронный адрес.

Извещение о завершении регистрации приходит через несколько дней. Получение дополнительно бумажного документа возможно у застройщика.

Оплата покупки квартиры онлайн.

Оплатить застройщик может потребовать после регистрации в Росреестре или после подписания ДДУ. Все зависит от продуманных условий застройщика.

А пот покупателям жилья в ипотеку выходить придется все равно. Подписать кредитный договор можно только лично. Банк же самостоятельно может потом отправить документацию в Росреестр для дальнейшей регистрации. Но при этом комиссия немалая. К примеру, жителям Петербурга, оформляющим кредит в Сбербанке, это обойдется в 10900 руб. Здесь уже учтена госпошлина, выпуск ЭЦП, отправка документации в Росреестр, а также ведение сделки персонально назначенным менеджером. При этом ипотечная ставка будет снижена на 0,1%.

Особенности электронно-цифровой подписи

Дистанционную сделку невозможно осуществить, если у покупателя нет электронно-цифровой подписи. Всего выделяют 3 вида подписи:

- простая;

- удостоверяющая квалифицированная;

- удостоверяющая.

В случае с оформлением покупки квартиры возможно использовать только удостоверяюще-квалифицированную. Она приравнивается к собственноручной.

Для получения потребуется обращаться в удостоверяющий центр. Там изготавливают такие подписи. Важное требование – наличие аккредитации Министерства цифрового развития. Иначе подпись считается недействительной. Проверить наличие должной аккредитации можно на сайте Минкомсвязи.

Выбрав подходящий центр, клиент заполняет заявку, указывает предусмотренные данные. Обычно получение подписи занимает не более 1 дня. Если необходимо срочно оформить, за дополнительную плату можно решить вопрос в течение часа.

После выполнения процедуры, представитель компании приезжает к заказчику, сверяет личность и выдает токен – специально предусмотренный носитель, при помощи которого далее можно будет формировать электронную подпись.

Для того, чтобы затем использовать ключ, предварительно нужна установка специальной программы на компьютер. Можно найти такой центр, где установка и настройка программы уже включена в стоимость непосредственно самой УКЭП.

В среднем услуга выпуска подписи обходится около 1,5 тыс. руб. Нужно учитывать тот факт, что сертификат имеет определенный срок действия. После потребуется продление. За это предусмотрена дополнительная отдельная плата.

УКЭП дополнительно потребуется на сайте Госуслуг, чтобы иметь возможность подтвердить свою личность. Также она используется для подачи деклараций в Налоговую или подписания различных заявлений при обращении в государственные организации. Проще говоря, электронно-цифровая подпись поможет избежать личного похода в организации ни один раз.

Предложения дистанционной продажи квартир

На сегодняшний день на рынке актуальны такие предложения от застройщиков:

  1. Группа ЛСР (ЖК «Ручьи», ЖК «Цветной город», ЖК «Шуваловский») – полное проведение сделки дистанционно.
  2. ГК КВС (ЖК «Наутилус», ЖК «Континенты», ЖК «Жили-были»). Дополнительная скидка при электронной регистрации 70 тыс.руб. Оформление осуществляется через Сбербанк.
  3. ГК ЦДС (ЖК «Северный», ЖК «Волковский», ЖК «Муринский Посад»). Регистрация дистанционных сделок осуществляется исключительно через Сбербанк.
  4. Полис Групп (ЖК «ПаркЛэнд», ЖК «Мой мир»). Открыть аккредитив возможно только в процессе посещения банка. При этом компания готова направить личного курьера к клиенту для предоставления документации.
  5. Абсолют Строй Сервис (ЖК «Новый Петергоф»). Предусмотрено посещение банка только для открытия аккредитива. Все остальные этапы продажи можно осуществить в режиме онлайн. Также компания предлагает видео-чат с менеджером, который подробно расскажет, ответит на вопросы клиента и поможет подобрать оптимальный вариант квартиры с учетом всех пожеланий покупателя.
  6. Setl City ЖК «Солнечный город» (ЖК «Солнечный город. Резиденции», ЖК «Невские паруса», ЖК «Чистое небо», ЖК «Петровский квартал на воде», ЖК «Философия на Московской»). Все необходимые документы доставляет курьер домой к покупателю. При этом все этапы сделки компания готова осуществить дистанционно.

На данный момент не каждый застройщик готов к полному переходу на удаленную работу. При этом разработка механизма, позволяющего не останавливать работу и в то же время защититься себя и клиента от коронавируса, ведется. Некоторые ограничивают посещение шоурумов. Другие четко регламентируют количество участников сделки. Многие стараются свести к минимуму контакт лично с клиентом, стараясь регулировать все вопросы онлайн или по телефону. В любом случае сложившаяся ситуация благотворно сказывается на развитии механизма удаленных сделок.

Вам будет интересно

Можно ли оформить прописку в СНТ: разбираемся в тонкостях законодательства

19 апреля 2024

Если вы планируете построить загородный дом на территории садового участка или подбираете готовый коттедж для сезонного или постоянного проживания, возникает вопрос – возможна ли прописка в СНТ, и как правильно провести эту процедуру.

Европейский комфорт: 7 правил домостроения, которые пришли из Европы

12 апреля 2024

Правила домостроения развивались в течение веков в Европе. В настоящее время опыт строительства жилых кварталов и среды жизни, разработанный европейцами, широко применяется во всем мире. Мы собрались проанализировать эти принципы и исследовать, как они воплощаются в новых строительных проектах в городе Петербурге.

Сколько времени дается на переезд после продажи квартиры

9 апреля 2024

Продажа квартиры формально завершается при заключении договора купли-продажи. Поскольку сделка должна быть зафиксирована в Росреестре, договор считается действительным только после регистрации.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения