Главная Статьи Как получить квартиру от государства? Пошаговая инструкция социального найма жилья!

Как получить квартиру от государства? Пошаговая инструкция социального найма жилья!

9 июня 2023

Аренда социального жилья — это вопрос, который способен поставить в тупик даже специалистов из сферы недвижимости. Разберемся, можно ли получить квартиру от государства в наше время. Если да, то кому доступно это право и на каких условиях. Также рассмотрим сроки использования подобных объектов и возможность их приватизации.

Практика выдачи жилого имущества государством использовалась в СССР. Тогда практически не было ограничений на предоставление жилья — гражданам нужно было только встать в очередь и подождать несколько лет (обычно 5-7). Квадратные метры предоставлялись на основании договора социального найма. Этот документ позволял использовать недвижимость бессрочно, но не давал права на его продажу или обмен.

В настоящее время подобные схемы не имеют широкого распространения. Хотя при определенных обстоятельствах получить квартиру от государства все-таки можно. Придется подождать, но шанс на это есть и весьма неплохой. 

Договор социального найма: что это и кто может заключить?

Аренда жилья может быть нескольких видов. Один из них — социальный наем. Он имеет две ключевые особенности:

  1. Квартиры предоставляют не частные лица, а государство или муниципалитеты.

  2. Стоимость аренды гораздо ниже рыночных цен.

Для сравнения приведем расценки на аренду жилья в Москве. В 2022 году снять обычную жилплощадь можно было от 900 рублей за кв. м. При этом по социальному найму оно было доступно, в среднем, за 20 рублей/ кв. м.

Для получения такого жилья соискатели должны нуждаться в нем и иметь статус малообеспеченных.

ВАЖНО: Гражданин признается малообеспеченным, если его доходы меньше или равны определенной сумме. Она отличается по регионам. Так, в Свердловске и примыкающей области этот уровень установлен на отметке 13 379 рублей. В Московском регионе он равен 21 371 рубль. Цифры актуальны только для граждан с полной трудоспособностью. 

Когда на социальное имущество претендует семья, то все совершеннолетние и трудоспособные родственники должны быть постоянно трудоустроены. При этом совокупный доход ячейки общества делится на всех. 

Для получения социального жилья граждане должны отвечать следующим условиям:

  • их жилье по своим размерам не превышает действующих нормативов, которые разнятся по областям (в среднем, этот показатель варьируется от 10 до 14 кв. м);
  • нет квартиры/дома в собственности, и ранее не заключался договор социального найма;
  • в имеющейся жилплощади нет условий для проживания (она признана аварийной, находится в зоне действия опасных природных явлений и т.д.).

Существует исключение, при котором даже при наличии социальной аренды люди могут получить от государства еще одну квартиру. Это возможно, если один из членов семьи имеет тяжелое заболевание. К числу таких недугов относят расстройства психики, туберкулез в открытой форме и т.д.

ВАЖНО: Условие отсутствия своего недвижимого имущества распространяется не только на потенциального нанимателя, но и на его родственников: родителей, детей, иждивенцев.

Если получить жилье по социальному найму, то придется оплачивать:

  • расходы на его содержание;
  • аренду;
  • коммунальные и другие услуги (например, домофон).

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Когда арендатором становится семья, официально признанная малообеспеченной и малоимущей, она освобождается от внесения арендной платы. 

Взносы на капитальный ремонт и имущественные налоги платить не нужно. Это делают собственники недвижимости, коими не являются арендаторы. 

Указанные нормы действуют для всех субъектов РФ. Но в каждом регионе могут быть свои дополнения. В столице человек может быть признан нуждающимся в жилье, если проживает в многоквартирном доме, в котором отсутствует любое из следующих благ:

  • плита (электрическая или газовая);
  • водоснабжение (горячего или холодного);
  • электричество;
  • душ или ванна;
  • канализация;
  • отопление;
  • газовая колонка.

Если соискатель намеренно ухудшил свои условия проживания, то на пять лет теряет право претендовать на социальную недвижимость. Известны случаи, когда люди оформляли фиктивные разводы, прописывали на своей жилплощади родственников, меняли ее на объекты меньшей площади и т.д. И все ради того, чтобы получить возможность претендовать на помощь государства. Подобные схемы быстро раскрываются. Это ответ на вопрос, как получить квартиру бесплатно на законных основаниях.

Получение социального жилья: пошаговая инструкция

Прежде чем встать на очередь, претенденты на аренду муниципального объекта должны выполнить следующие действия:

  • Обратиться в местную соцзащиту для подтверждения статуса малообеспеченной семьи. В Москве и Санкт-Петербурге он автоматически присваивается инвалидам (семьям с детьми-инвалидами), многодетным семьям, ветеранам боевых действий и ВОВ, жильцам коммуналок. Причем в каждом регионе эти списки могут отличаться. 
  • Подтвердить время проживаний в том регионе, в котором подается заявления. Сроки также могут варьироваться. Так, в обеих столицах граждане должны предоставлять документы о постоянной регистрации в городе на протяжении минимум 10 лет;
  • Подтвердить отсутствие действующего договора социального найма или жилья в собственности (у них, у родителей или у проживающих с ними родственников).

Подтверждение статуса необходимо только тем людям, которые не делали этого до 1.03.2005 (дата начала действия редакции нового Жилищного кодекса).

Заявление на регистрацию в очереди подается в том субъекте, где соискатель имеет постоянную прописку. Сделать это можно тремя способами:

  1. Удаленно через сайт Госуслуг (нужна учетная запись на портале).

  2. В МФЦ.

  3. Через органы местного самоуправления (очень часто такую функцию выполняет администрация, хотя в Москве за это отвечает департамент городского имущества).

Если на квартиру/дом претендует семья, то каждый из ее членов должен подать заявление. К ним прикладываются следующие справки:

  • о состоянии объекта — о признании его аварийным или опасным для использования;
  • о доходах;
  • о диагнозе соискателя или родственника (нужна в том случае, если граждане претендуют на второе жиле по социальному найму).

Кроме этого необходимо предоставить копии свидетельств о рождении каждого из детей и паспортов взрослых.

ВАЖНО: В случае одобрения каждому заявителю приходит уведомлении о постановке на жилищный учет. Это происходит не поздней 30 дня с момента принятия решения. Если семья получает отказ на регистрацию в очереди, то при должных основаниях может оспорить решение в суде.

Когда соискатель поставлен на учет, ему остается только ждать. Сроки сложно спрогнозировать, что является основной проблемой. Есть примеры, когда семьи ожидали очереди десятилетиями, но так и не смогли получить от государства квартиру или дом. Причина длительного ожидания кроется в ограниченном количестве социального жилья, за которое держится каждый арендатор. Причем строительство таких объектов происходит далеко не везде и очень редко. 

ВАЖНО: Движение очереди также замедляют категории лиц, которым жилье положено вне очереди. К ним относятся ветераны, инвалиды, сироты, жители расселяемых домов или коммуналок. Если в процессе ожидания заявитель перешел в одну из названных категорий, то может подать заявление об изменении его статуса.

После подхода очереди соответствующие органы в течение трех дней присылают уведомление. Заявителю останется поставить подпись на договоре социального найма и въехать в новое жилище. 

Какую жилплощадь может предоставить государство

При расчете на бесплатную недвижимость нужно ответить на два вопроса:

  1. Как получить жилье по социальному найму?

  2. Какое жилище необходимо?

Если с первым пунктом все понятно, то второй способен поставить соискателя недвижимости в тупик. К объектам социального найма предъявляется ряд требований:

  • изоляция от других помещений;
  • пригодность для круглогодичного проживания;
  • наличие благ (вода, электричество, отопление, канализация).

Большая часть социальной недвижимости находится в ведении местных муниципалитетов. Существуют объекты, имеющие статус государственного жилья. Они находятся в собственности региональных или федеральных властей. Их предоставляют другим категориям лиц. Например, государственным служащим. В их числе работники прокуратур и судов, лесники и т.д.

Выделенная недвижимость должна учитывать нормы по площади, поэтому здесь могут быть нюансы. Например, при подаче заявления в семье был один ребенок, а к моменту выделения квартиры их стало три. Соответственно, квартира может не подойти.

ВАЖНО: При расчете площади учитываются родители и дети, нетрудоспособные бабушки и дедушки, а также ведущие с заявителями совместной хозяйство иждивенцы.

Норма площади отличается в разных субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге она следующая:

  • по 18 кв. м. на каждого члена семьи — если заявителей несколько;
  • 33 кв. м — на одинокого соискателя.

Так, если у супругов трое детей, то семье полагается кв. площадью от 90 кв. м. В случае предоставления большей площади (например, 100 кв. м) доплату делать не придется. 

Бывают случаи, когда освободившаяся жилплощадь не проходит по нормам. Например, супруги с одним ребенком подали заявление, встали на очередь и получили квартиру площадью 55 кв. м. Через год у них родился еще один ребенок, и жилье перестало отвечать действующим нормативам. Если арендаторы сохранят статус нуждающихся, то могут претендовать на другую квартиру или дополнительное жилье (например, комнату в общежитии).

Закон допускает предоставление социального жилья меньшей площади при соблюдении двух условий:

  • на текущий момент в жилфонде нет других объектов, подходящих по всем параметрам;
  • расхождение с нормой не превышает 10% (например, нужна кв. 50 кв. м, а освободилась жилплощадь 45 кв. м).

Если с этим вопросом получилось разобраться и подписать договор соц. найма, то арендатор и его родственники могут оформить постоянную регистрацию. В таких квартирах допускается прописка третьих лиц, но срок ограничен шестью месяцами.

Как заключить договор социального найма

Без договора найма у очередника не будет оснований пользоваться предоставленным жильем. На его подписание отводится до 60 рабочих дней, чего вполне достаточно для оформления документа. Для заключения договора граждане обращаются в жилищные органы или в МФЦ. Сам процесс оформления проходит без лишних юридических и бюрократических проволочек. Для этого не требуется присутствие нотариуса и оплата госпошлины. 

Чтобы ответить на вопрос, как получить квартиру от государства, нужно уточнить список необходимых документов для подписания договора. Стандартно требуются:

  • заявление, подписанное каждым членом семьи;
  • оригиналы паспортов и свидетельств о рождении;
  • документы, подтверждающие ту или иную степень родства с претендующими на проживание в государственной недвижимости людьми;
  • одобрение о предоставлении жилплощади;
  • ЕЖД (единый жилищный документ, в котором содержатся данные жилищного учета);

ВАЖНО: Если ЕЖД нет в наличии, подойдет копия финансово-лицевого счета арендатора, либо выписка из домовой книги.

  • ордер на муниципальную квартиру.

В некоторых случаях для оформления договора нужно предоставить аналогичный пакет документов, который был собран для постановки на очередь. Это справки о доходах взрослых членов семьи, подтверждение нетрудоспособности родственников (при наличии), документы о подтверждении законности получения гос. поддержки.

Наниматели в момент подписания договора должны уточнить сумму аренды жилья. Она рассчитывается в каждом регионе индивидуально. За основу берутся местные нормативно-правовые акты. Не подлежит сомнению только то, что стоимость аренды муниципального жилья в разы меньше, чем обычного коммерческого. 

Практика показывает, что при расчете аренды ключевыми являются два фактора:

  1. Географическое расположение жилого объекта (в центре, на окраине).

  2. Степень благоустроенности квартиры/дома.

Согласно официальным данным за 2022 год, наем социальной жилплощади 50 кв. м. обходился в 500 рублей (Новосибирск), 1550 рублей (Москва), 600 рублей (Екатеринбург) и 550 рублей (Тула).

Обязанности арендодателя и нанимателя по договору социального найма

В договоре указываются персональные данные всех арендаторов. В случае выбывания или добавления других людей в него вносятся правки. 

Каждый из членов семьи имеет одинаковые права и обязанности по отношению к социальному объекту недвижимости. И даже если человек перестает быть членом семьи (в случае развода), то может на законных основаниях продолжить использовать квартиру. 

Подразумевается, что такой договор не имеет срока. Но специалисты из сферы недвижимости и юристы ведут по этому поводу жаркие споры. Дело в том, что ЖК РФ не дает однозначного пояснения по ситуации. Согласно ст. 60 договор оформляется без даты его действия. В то же время не утратила своей актуальности ст. 91.6 Жилищного кодекса. В ней четко прописано, что срок действия договора от 1 года до 10 лет. При этом арендатор при сохранении прав на использование жилья по истечении срока может продлить договор аренды. 

При получении государственного жилья наниматель наделяется правом использовать его только по прямому назначению — то есть для проживания. Площадь нельзя обустроить под коммерческие или другие нужды. Кроме этого арендаторы обязаны при необходимости делать ремонт (капитальный или косметический), оплачивать коммунальные услуги и поддерживать его полную функциональность.

Иногда нанимателю необходимо провести в квартире перепланировку. Например, после рождения детей из одной большой комнаты сделать две маленькие. Делать это можно только в соответствии с нормами законодательства (запрещается сносить капитальные стены, переносить мокрые зоны и т.д.) и после одобрения арендодателя.

Так как каждый из членов семьи имеет одинаковые права на государственную недвижимость, то смерть нанимателя не станет поводом для освобождения жилища. Семья сможет продолжить использовать квартиру, но придется подписать новый договор с одним из родственников. Но только в том случае, если родные прописаны в указанной жилплощади. Если в ней был зарегистрирован только один человек, то после его смерти квартира передается другим очередникам. Другие члены семьи выселяются!

То есть фактически при наличии регистрации люди могут жить в квартире бессрочно. Это право будет оспорено, если арендаторы перестанут отвечать условиям для предоставления муниципального жилья.

Если от нанимателя требуют платить налоги или делать взносы в фонд капитального ремонта, то это нарушение закона. Подобные расходы обязан взять на себя наймодатель. Также на него возложена обязанность следить за состоянием жилья, качеством и количеством доступных удобств, необходимостью проведения ремонта или иных работ.

ВАЖНО: На муниципальное жилье не накладываются аресты, его невозможно заложить или передать в пользование сторонним лицам. Также при подписании договора желательно выяснить, выписались ли из квартиры предыдущие наниматели. Никаких зарегистрированных посторонних граждан быть не должно.
Законодательство допускает расторжение договора при соглашении обеих сторон. Для этого должны быть основания. Одно из них — приватизация муниципальной квартиры нанимателем. 

Иногда арендатора и его семью могут выселить из государственной квартиры. Это случится, если дом:

  • пошел под снос;
  • пострадал от пожара/наводнения;
  • потерял статус жилого;
  • был признан аварийным. 

Это основания, по которым наймодатель может предоставить взамен другую жилплощадь.

В случае невыполнения арендаторами своих обязанностей их могут выдворить из квартиры безвозмездно. Например, когда на жильцов систематически поступают жалобы от соседей, они 6 и более месяцев не платят за коммунальные услуги или используют жилплощадь не для проживания. Также закон разрешает выселять их муниципальных квартир граждан, которых официально лишили родительских прав.

ВАЖНО: Решение о выселении способен принять только суд. И только после вынесения нарушителям нескольких предупреждений. То есть государство всячески стремится помочь категориям граждан, действительно нуждающихся в жилье. 

Выселение за неуплату коммуналки — мера, используемая довольно часто. В этом случае наймодатель обязан предоставить гражданам другое жилье. Чаще всего это комнаты в общежитиях. Для них существуют отдельные нормы по площади, поэтому права арендаторов не будут ущемлены.

Как приватизировать государственную квартиру?

Арендаторы квартир по договору социального найма имеют право на их приватизацию. После завершения процедуры недвижимость становится частной, новый собственник может распоряжаться ей по своему усмотрению. 

Прежде чем переходить к процедуре приватизации, наниматель должен внимательно прочитать договор. В нем могут быть указаны ограничивающие факторы. Одно из действующих правил гласит, что сироты могут приватизировать жилплощадь только после пяти лет ее эксплуатации. Подобные условия в регионах могут распространяться на других арендаторов. Также важно узнать о приватизации у местных муниципалитетов

Если никакие доп. условия не указаны, то приступить к приватизации можно сразу после заселения в квартиру. Но нужно понимать, что такое право дается один раз. Возможно, стоит оставить его для других случаев!

Когда арендатор инициировал приватизацию, то в ней должны участвовать все прописанные в квартире родственники. Если кто-то из них не желает терять возможность приватизировать недвижимость, то должен написать заявление и отказаться от доли в жилище.

Для приватизации государственной жилплощади нужны определенные документы:

  • паспорта и свидетельства о рождении (оригиналы и копии);
  • действующий договор социального найма;
  • выписка из домовой книги;
  • технически паспорт на объект недвижимости;
  • подтверждения имеющегося права на приватизацию;
  • согласие на процедуру всех зарегистрированных на жилплощади граждан (либо отказ кого-то из них от этого права).

Документы принимают жилищные органы, также их можно поддать в МФЦ. 

Вам будет интересно

Жизнь рядом с аэропортом: плюсы и минусы

28 марта 2024

Жизнь в непосредственной близости от аэропорта может быть как преимуществом, так и серьезным недостатком. С одной стороны, аэропорт рядом означает легкий доступ к международным и внутренним рейсам, что является несомненным плюсом для тех, кто часто путешествует по работе или в свое удовольствие.

Что такое хоумстейджинг и как это работает

25 марта 2024

Хоумстейджинг - метод предпродажной подготовки недвижимости, направленный на создание эстетичного вида жилья. Основная цель хоумстейджинга квартиры заключается в том, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог представить себя в данном пространстве, вдохновиться идеей будущего проживания там.

Аренда квартиры или ипотека: что выгоднее брать?

20 марта 2024

Эксперты по недвижимости попытались разобраться что лучше ипотека или аренда квартиры для длительного проживания. В целом кредитование под залог недвижимости обойдется дороже, но рынок съемных квартир в России пока недостаточно развит.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения