Главная Статьи Как принять квартиру в новостройке?

Как принять квартиру в новостройке?

7 августа 2019

Приемка квартиры в новостройке – ответственное дело, от которого в дальнейшем будет зависеть не только ваш комфорт. Если вовремя не обнаружить и не устранить все недочеты до подписания акта приемки квартиры, ух устранение ляжет на плечи покупателя квартиры. Представляем инструкцию, как правильно самостоятельно принять квартиру в новостройке.

Подготовьтесь
Перед тем, как отправиться принимать квартиру, необходимо тщательно подготовиться. Мы рекомендуем обязательно взять с собой рулетку, уровень, лист бумаги, фонарик, небольшой молоточек. Не лишним будет маркер, чтобы отмечать проблемные моменты. Захватите также небольшой электрический прибор. Можно зарядку от телефона, чтобы проверить розетки.

Проверка
Рулеткой измерите квадратуру квартиры и сравните с заявленной. Уровень поможет определить, ровный ли пол и стены, нет ли существенных перепадов. С помощью фонарика можно будет заглянуть туда, где нет света. Молоточком простучите стены и стяжку на полу на предмет пустот. Лист бумаги поможет проверить вытяжку – поднесите лист к вентиляционному отверстию, он должен «прилипнуть» к нему и держаться без посторонней помощи – это значит, что вентиляция работает отлично.
Проверьте окна и двери – они должны плотно закрываться и не люфтить. Осмотрите стеклопакеты, на них не должно быть сколов или царапин. Проверьте количество камер в окне. Поднесите зажигалку и посчитайте, сколько раз в окне отражается огонь – столько стекол и стоит в вашем пакете. Иногда вместо обещанного трехкамерного окна, ставят более дешевое двухкамерное.
Если в квартире выполнена разводка электричества и установлены розетки и выключатели – проверьте их функциональность.
Осмотрите батареи, краны и пр. Вся запорно-регулирующая арматура должна быть затянута, никаких люфтов не должно быть.

Документы
Обязательно сверьте то, что есть в квартире с тем, что заявлено в документах. В первую очередь – квадратуру, она должна совпадать. Если же есть отличия в большую или меньшею сторону, нужно оговорить, как будет решаться этот вопрос и задокументировать это.
Если в документах указана стяжка, розетки, счетчик и пр., значит, все это должно быть. Вариант – вы подпишите, а мы потом доставим – не подходит.

Осмотрите дом
Поскольку ваша квартира – это часть дома, стоит осмотреть и его. Пройдитесь по подъезду, изучите стены, лестницы, лифты. Станы должны быть без трещин, лифты работать, никаких отбитых плиток или поврежденной штукатурки быть не должно. Если застройщик схалтурил в местах общего пользования, то где гарантия, что он не напортачил в квартире.

Подписание акта приемки-передачи
Если были выявлены какие-то недоработки, зафиксируйте их в специальном акте и зафиксируйте сроки устранения. Если же вас все устраивает, можете подписывать акт приемки-передачи. Если представитель застройщика будет просить вас принять квартиру, а завтра все недочеты будут устранены, не соглашайтесь, так вы лишаете себя юридической защиты.

Вам будет интересно

Динамика цен на квартиры в СПб в 2024

25 апреля 2024

Сегодня недвижимость – это не только способ обеспечить себя местом для жилья, но и инвестиционная возможность. За прошедшие 10 лет рынок недвижимости в Петербурге претерпел значительные изменения. Цены на жилье увеличились в рублях, но немного снизились в долларовом эквиваленте.

Лучшие ЖК Петроградского района

23 апреля 2024

Петроградская сторона – известный район Санкт-Петербурга, где очень удачно сочетаются тихие дворы и исторические здания со станциями метро и шумными улицами, общественными территориями и бизнес-центрами.

Можно ли оформить прописку в СНТ: разбираемся в тонкостях законодательства

19 апреля 2024

Если вы планируете построить загородный дом на территории садового участка или подбираете готовый коттедж для сезонного или постоянного проживания, возникает вопрос – возможна ли прописка в СНТ, и как правильно провести эту процедуру.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения