Главная Статьи От чего зависит цена на новостройки?

От чего зависит цена на новостройки?

5 декабря 2019

Что купить: квартиру в новостройке или вторичную недвижимость? Многие, решая этот вопрос, смотрят прежде всего на цену. И получается, что вторичка оказывается дешевле. Чем же вызваны высокие цены на только что построенные дома?

Эксперты выделяют ряд факторов, которые влияют на ценообразование.

1. Рентабельность проекта. Удачный микрорайон, развитая инфраструктура, отсутствие промышленной зоны, наличие зеленых насаждений - все это позволяет компаниям повысить цену на недвижимость. Причем ценовое повышение вполне можно объяснить повышением потребительского спроса. Ведь все мы хотим, чтобы нужные объекты инфраструктуры были под рукой, чтобы было где погулять, и не возникло бы проблем с общественным транспортом. По этому же критерию повышается и аренда квартир, находящихся в таком благоприятном районе.

Не меньшее значение имеет и тип жилья. В соответствии с этим, стоимость недвижимости может быть повышена на 10-15%. Понятно, что высшее повышение получат квартиры элитного класса.

2. Рыночная ситуация на рынке. Здесь играет значение все, даже степень конкуренции. Ведь застройщику невыгодно, чтобы у сданного дома пустовали квартиры. Следовательно, если они не хотите иметь квадратные метры, не имеющие еще хозяина, приходится идти на определенные уступки. Степень снижения цены на квадратный метр каждая компания регулирует самостоятельно. Но редко можно добиться снижение на 5%.

3. Перспективы развития. В последнее время застройщики предлагают не просто одиноко стоящие дома, а целые микрорайоны из новых домов, где оборудованы зоны отдыха, имеются детские площадки, места для парковки. Продумывается расположение детских домов и школ, больниц, магазинов. Все эти проекты уже закладываются в смету и влияют на цены на квартиры. Таким образом, стоимость в таком микрорайоне будет намного выше, чем цены квадратного метра в районе, где инфраструктура не особенно развита и где ее развитие еще не планируется даже.

Влияют на цену квартиры и возросшие требования потребителя. Теперь для того, чтобы построить и сдать дом, нужно пройти множество инстанций, провести разные исследовательские работы, привлечь специалистов, квалификация которых так же должна соответствующим образом оплачиваться. Все это не может не сказаться на конечной стоимости жилья, которое вы собираетесь покупать.

Вам будет интересно

Жизнь рядом с аэропортом: плюсы и минусы

28 марта 2024

Жизнь в непосредственной близости от аэропорта может быть как преимуществом, так и серьезным недостатком. С одной стороны, аэропорт рядом означает легкий доступ к международным и внутренним рейсам, что является несомненным плюсом для тех, кто часто путешествует по работе или в свое удовольствие.

Что такое хоумстейджинг и как это работает

25 марта 2024

Хоумстейджинг - метод предпродажной подготовки недвижимости, направленный на создание эстетичного вида жилья. Основная цель хоумстейджинга квартиры заключается в том, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог представить себя в данном пространстве, вдохновиться идеей будущего проживания там.

Аренда квартиры или ипотека: что выгоднее брать?

20 марта 2024

Эксперты по недвижимости попытались разобраться что лучше ипотека или аренда квартиры для длительного проживания. В целом кредитование под залог недвижимости обойдется дороже, но рынок съемных квартир в России пока недостаточно развит.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения