Главная Статьи Плюсы при выборе новостройки

Плюсы при выборе новостройки

16 мая 2019

Покупка квартиры – дело ответственное, поэтому и подходить к нему необходимо со всей серьезностью. Ведь от того, как щепетильно Вы отнесетесь к выбору объекта вложения средств и выбору посредников, будет зависеть окончательный успех всего предприятия.

Какие плюсы при выборе квартиры в новостройке

Перед каждым покупателем возникает вполне резонный вопрос: «На первичном или на вторичном рынке приобретать недвижимость?». И тут, у сторонников покупки квартир в новостройке, есть целый багаж убедительных аргументов:

1. При вложении средств в данную недвижимость, покупатель получает улучшенную планировку с просторными комнатами и большой кухней. Также ряд застройщиков предлагают своим клиентам самостоятельно «создать» себе квартиру. Для этого необходимо, до начала строительных работ, согласовать со строителями планировку квартиры. Данная опция позволяет даже объединить несколько квартир в одну.
2. Наличие новых коммуникаций. Ведь ни для кого не секрет, что проводка в старых домах не была рассчитана на современное энергопотребление. А безопасное использование полного перечня современных электроприборов – это уже вопрос комфорта.
3. При покупке квартиры в строящемся доме можно выбрать себе квартиру по необходимым параметрам (этаж, тип, сторона света).
4. Наличие подземного паркинга поможет решить проблему с местом для машины.
5. Применение передовых технологий в строительстве позволяет, в процессе эксплуатации жилья, экономить на энергоносителях в отопительный сезон. Так же Вы получаете, в отличие от приобретения жилья на вторичном рынке, более длительный период эксплуатации.

Кроме всего вышеперечисленного, у квартиры в строящемся доме есть и привлекательная инвестиционная сторона. Данное жилье стоит на порядок дешевле, чем в уже готовом доме. Цена квадратного метра зависит от того, на каком этапе проведения строительных работ находится жилое здание. Разница между стоимостью на нулевом этапе строительства и после сдачи жилья госкомиссии может составлять до 50%. Довольно серьезный дисконт, учитывая стоимость современной квартиры. Дополнительным плюсом для инвестора являются и постоянно растущие цены на рынке недвижимости.

На что следует обратить внимание, если выбор пал на новостройку?

Следует понимать, что одна из основных причин затягивания сдачи дома – отсутствие согласованного проекта наружных сетей (электричество, водоснабжение, канализация и т.д.). Без этого документа застройщик не сможет подключить к сетям уже полностью готовый дом. Как правило, строительные компании начинают действовать, имея на руках только ордер на подготовительные работы. А разработка и согласование проектной документации не завершена. Строительная компания не торопится с данной документацией, так как проведение наружных сетей и подключение к ним является последним этапом строительства. Бывают даже случаи, когда в месте постройки нового дома нет необходимых инженерных ресурсов.
Однако это не единственная причина затягивания строительства и сдачи. У застройщика могут возникнуть финансовые проблемы, которые, в свою очередь, создадут препятствие с обеспечением процесса строительства. Нарушение технологий возведения, как отмечают эксперты, также приводит к срывам сроков окончательной сдачи объектов.
Исходя из всего вышеизложенного, становится понятно, что покупать квартиру следует только у надежной компании. Её отличительными чертами являются:
- наличие полного пакета разрешительной документации на объект к моменту оплаты стоимости квартиры;
- доступ компании к финансовым ресурсам (как вариант, наличие партнерской программы с финансовым учреждением);
- опыт работы компании в данной отрасли (количество и площадь реализованных проектов, своевременность сдачи объектов);
- вхождение застройщика в группу компаний (поддержка со стороны других компаний группы, в том числе и финансовой).
Следует требовать от строительной компании полный пакет разрешительной документации на объект. Полученные документы необходимо проверять вместе с независимым юристом. Полный пакет должен содержать следующие документы:
- решение об отводе земельного участка;
- договор аренды земли (окончание срока аренды должно совпадать с задекларированным сроком сдачи дома, еще лучше, если договор аренды заключен на более длительный срок);
- технические условия на коммуникации;
- экспертиза проекта;
- согласованный проект;
- при продаже объекта с использованием облигационной схемы, необходим проект эмиссии ценных бумаг;
- разрешение на ведение строительных работ;
- проект договора, который заключается с инвестором.
Кроме вышеизложенных документов не лишним будет проверить неофициальную информацию о застройщике и объекте. Её совсем не трудно найти в сети.
Можно так же посетить с визитом саму строительную площадку. За процессом строительства лучше понаблюдать в течение нескольких месяцев. Если на строительной площадке кроме охраны и неработающего крана никого и ничего нет, то в такие инвестиции лучше не ввязываться. Если же работы ведутся, то следует оценить, насколько их выполнение вкладывается в сроки.
Только после полного и всестороннего анализа объекта и застройщика можно подписывать договор на приобретение квартиры и оплачивать её стоимость.

Вам будет интересно

Лучшие ЖК Петроградского района

23 апреля 2024

Петроградская сторона – известный район Санкт-Петербурга, где очень удачно сочетаются тихие дворы и исторические здания со станциями метро и шумными улицами, общественными территориями и бизнес-центрами.

Можно ли оформить прописку в СНТ: разбираемся в тонкостях законодательства

19 апреля 2024

Если вы планируете построить загородный дом на территории садового участка или подбираете готовый коттедж для сезонного или постоянного проживания, возникает вопрос – возможна ли прописка в СНТ, и как правильно провести эту процедуру.

Европейский комфорт: 7 правил домостроения, которые пришли из Европы

12 апреля 2024

Правила домостроения развивались в течение веков в Европе. В настоящее время опыт строительства жилых кварталов и среды жизни, разработанный европейцами, широко применяется во всем мире. Мы собрались проанализировать эти принципы и исследовать, как они воплощаются в новых строительных проектах в городе Петербурге.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения