Главная Статьи Почему первой в новый дом должна заходить кошка и другие народные приметы

Почему первой в новый дом должна заходить кошка и другие народные приметы

11 июля 2022

Купить квартиру в новостройке или в старом фонде - это не только радость приобретения жилья, но и хлопоты. Оформление бумаг, перевоз вещей и, скорее всего, ремонт. Все это сопровождается стрессом. 

Однако настает долгожданный момент переезда в уютное гнездышко со свежими обоями и новым ламинатом. Пора справлять новоселье! Однако и здесь не все так просто. Недаром наши предки уделяли особое внимание переезду и новоселью, и нам стоит позаимствовать у них мудрости. 

В этой статье мы рассмотрим примету с кошкой и домом, т. е. почему же все-таки стоит сначала запустить в новую квартиру это животное, кем его заменить, если его нет, а также другие народные приметы и обычаи, связанные с переездом и новосельем.

Традиционные символы новоселья по-русски

Разберемся о чем стоит позаботиться еще до переезда. Самой распространенной традицией наряду с кошкой в доме, является традиция брать с собой старый веник из прежнего дома. Говорят, что на нем переезжает домовой, а также, что он этот атрибут принесет хозяевам удачу на новом месте жилья. Поэтому еще до переезда в новую квартиру в новостройке или во «вторичку» обязательно оставьте свой веник и распакуйте его первым на новом месте жительства. 

Также стоит позаботиться о том, чтобы в новой квартире прогорела по крайней мере одна большая свеча. Сделать это можно на финальном этапе стройки и ремонта. Отлично, если получится не только поработать с атмосферой в квартире при помощи свечи, но и еще окурить ее различными травами и благовониями, которые способствуют избавлению от злых духов, например: чистотелом, чертополохом, можжевельником. 

У каждого народа в России свои традиции на счет новоселья. Конечно, многим ближе всего «северные». Например, народы Севера на новоселье обязательно пекли печенье из ржаной муки: считалось, что оно принесет удачу, если его подать на стол во время первого обеда или ужина в новом доме. 

Когда и как лучше переезжать

Знаете поговорку «Как встретишь Новый Год, так его и проведешь»? Этот же принцип работает и с новосельем. Как переедете в квартиру в новостройке или старом фонде, так и проживете в ней. 

Считается, что лучше всего переезжать за один раз, т. е. без возвратов на старое место жительства. Поэтому время для переезда лучше выбрать утреннее, чтобы все успеть. 

Конечно, есть и другие подходы к времени переезда. Многие народы связывают новоселье с климатом. В жарких регионах нашей страны, например, принято переезжать с рассветом: пока солнце не так сильно печет. А вот на севере наоборот люди переезжают вечером. 

Если говорить о времени года, то по православным традициям лучше всего переезжать осенью, а именно 14 сентября, в Семенов день. 

Итак, мы разобрались как подготовиться к переезду и когда лучше его осуществить, а теперь поговорим о традициях, начиная с главной. Почему же все-таки первой в дом запускают кошку?

Почему в новый дом нужно обязательно первой запустить кошку

Кошку первой в новый дом запускали на Руси еще несколько столетий назад. Эта традиция сохранилась до сих пор и многие люди свято ей следуют. Более того, к кошке особое отношение не только у славян, но и у многих других народов мира. Давайте рассмотрим, почему же в новую квартиру нужно обязательно запустить кошку через призму культурных и религиозных взглядов. 

Начнем с иудеев. Для этого народа кошка всегда была священным животным. Однако не по причине того, что она отличный охотник. Иудеи - народ кочевой и запасов раньше у них не было, поэтому и мышей не нужно было ловить. Иудеи верили, что кошка - одна из самых скромных животных и что люди могут брать с нее пример. Ее заводили в домах, где были маленькие дети, чтобы те брали с кошки пример. 

Христиане считали, что общение с кошками приближает и к божественному началу. Более того, есть красивая легенда о том, что у кошек появилась отметина на лбу в виде буквы М после того, как Дева Мария погладила одну из них. Христиане верили, что кошки знают, как попасть в Рай, т. к. Господь позволил кошкам запомнить дорогу обратно, когда изгонял из Райского сада. Если говорить о Православии, то исторически сложилось так, что кошек верующие люди очень любили. Эти животные были частным атрибутом в храмах. Также их любили за то, что они оберегали припасы от мышей: на Руси в периоды холодов это было особенно важно. 

Ислам практически боготворил кошку: здесь это животное носит статус священного. Она может входит в любой дом и даже в мечеть и никто не вправе ее выгнать. Считается, что сам Пророк обожал этих животных, особенно, кошек с разными глазами. И да, именно Мохаммед научил кошку приземляться на все 4 лапы сразу. 

В буддийской культуре кошка - символ гармонии. Поэтому буддисты также позволяют кошкам ходить везде, где им вздумается: якобы так животное наводит порядок в пространстве. Также буддисты славятся тем, что всегда помогают бродячим кошкам и лечат их, если они нуждаются в этом. 

Таким образом, кошка является священным животным во многих культурах. Поэтому не стоит удивляться тому, что новоселье принято справлять с этим животным, запуская кошку первую в новый дом. 

Кошка и энергетика дома

Все дело в том, что прежде всего у каждого места есть своя энергетика. Если зайти в такое место человеку, то он может запросто перетянуть все негативные энергетические моменты на себя и таким образом сделать болезни и невзгоды постоянными спутниками жизни. Более того, если место очень негативное, то и жить-то в нем будет некомфортно. 

Что делать? Запустить кошку. Она поможет решить эти энергетические вопросы легко и быстро. Более того, наши предки верили, что кошка заводит дружбу с духами: она привлекает добрых духов и прогонит злых, сделав вашу квартиру в новостройке или старом фонде уютной и безопасной для проживания. 

Славяне верили, что духи окружают их повсюду. Добрые помогают им: например, они могут содействовать ведению хозяйства рождению детей, избавления от напастей и т. д. Злые же духи наоборот делают так, чтобы человеку жилось тяжело. Если вы верите в это, то обязательно при переезде в квартиру в новостройке или старом фонде запустите сначала в дом кошку.

Также стоит первой запустить кошку в дом по следующим причинам:

  • Кошка перенесет в него вашего домового или подружится с уже имеющимся в квартире домовым духом. 
  • Кошка определяем благополучные места в квартире. 
  • Кошка - это символ благополучия. 
  • Кошка может проверить не поселился ли в квартире незванный гость. 

Если в старой квартире в новостройке или «вторичке» хозяева жили хорошо, то поблагодарить за это в том числе нужно и домового. Он часто содействует своим хозяевам, если не находится с ними в ссоре. Кошка же обычно «перевозит» домового на новое место жительство. Поэтому в старой квартире стоит попросить его присоединиться к кошке, а в новый дом она его перевезет сама. 

Также кошка позволяет определить так называемые негативные и позитивные места в квартире. Кошачьи отлично считывают тонкие энергии и поэтому легко определяют где в квартире положительные места, а где отрицательные. Чтобы понять это вместе с кошкой, достаточно понаблюдать за ее поведением, когда она впервые зайдет в новую квартиру. Места, где она будет проводить больше всего времени, стоит запомнить, а затем разместить там кровать, обеденный стол и другие важные в квартире зоны. 

Считается, что кошка - это символ благополучия. Входя в новое помещение она приносит с собой удачу. Именно по этой причине стоит запустить кошку первой на квартиру в новостройке. 

Также некоторые народности нашей большой страны отмечают, что кошка собирает на себя негатив: все неприятности, которые могли бы перейти на вас, перейдут на нее. 

Бывают ситуации, когда в квартире селятся бродячие животные или лица без определенного места жительства. Конечно, если приобретаете квартиру в новостройке, то риск заполучить незваного жильца сведен к минимуму, однако, в старом фонде такие ситуации имеют место. Кошка в таком случае будет кстати: она спугнет незваного гостя, а также оповестит о нем хозяев. 

Как правильно запустить кошку в квартиру 

Казалось бы, что тут может быть сложного? Однако очень важно соблюсти правильный порядок, если вы желаете, чтобы традиция сработала верно и в вашу пользу. 

Сразу отметим, что такие параметры, как возраст, порода и пол кошки совершенно не важны. Можно запустить в квартиру на новоселье кота или кошку, старого или молодого. Итак, процедура должна выглядеть следующим образом: 

  1. Откройте входную дверь и поставьте кошку перед ней. Ни в коем случае не заставляйте кошку войти в дом насильно: пусть она сделает свой выбор посетить ваше новое жилище сама. Если она не хочет этого делать, то стоит несколько минут подождать, а затем снова пригласить ее войти. 
  2. Не кричите, не суетитесь и не пугайте животное. Кошка может отказываться войти в дом именно из-за вашей настойчивости и нетерпения. 
  3. Когда кошка на новоселье наконец-то вошла в помещение, то ни в коем случае не отвлекайте ее, а также не ходите за ней по пятам. Пусть животное немного освоится. 
  4. Издалека понаблюдайте за тем, на каких местах кошка задерживается дольше, а откуда старается побыстрее уйти. На первых размещайте объекты, где вы будете проводить много времени, например, обеденный стол или кровать. На местах, с которых кошка уходит быстро, желательно не размещать ни столы, ни кровати, ни диваны. 

Помните о том, что животное следует обязательно поблагодарить. Для этого заранее купите ее любимое угощение и после того, как кошка освоится в доме, обязательно угостите ее.

Чем заменить кошку, если ее нет

Если в семье нет хвостатой любимицы, либо вы беспокоитесь о самой кошке, ведь она может забрать весь негатив из новой квартиры на себя, то можно поступить следующим образом: 

  • Взять кошку в аренду;
  • Заменить кошку на петуха;
  • Попросить войти в дом самую пожилую женщину в семье. 

И да, мы не шутим: все способы рабочие и прошли проверку в нескольких поколениях. 

Взять кошку в аренду можно у друзей или знакомых, предварительно предупредив, зачем она вам нужна.

Если у славян не было возможности запустить первой в дом кошку, то они передавали почетную миссию первопроходца петуху. Эта птица всегда ассоциировалась с огнем и домашним очагом. Петуха запускали в дом и ждали, пока он закукарекает. Его крик означал, что он прогнал все негативные силы из нового жилища. У такого петуха была довольно печальная участь: после из него готовили холодец или суп, а затем угощали им всех гостей, пришедших на новоселье. 

Некоторые народности России вместо кота приглашают войти в новую квартиру в новостройке или в дом самую пожилую даму в семье. Такое решение легко объяснить. Мы уже выяснили, что коты берут все негативную энергетику на себя, при этом кошки - это символ благосостояния и благополучия. Если это животное переступит порог новой квартиры в новостройке или старом фонде, то его хозяева никогда не будут знать нужды. Однако если кошки в семье нет, то роль того, кто принесет в семью благость, достается самой пожилой женщине. 

Далее в статье рассмотрим еще несколько примет о новом доме и новоселье. 

Как приветить домового

Домовой - это хранитель семейного очага, порядка и уюта. Славяне верили, что с домовым духом нужно быть в очень хороших отношениях, чтобы жизнь спорилась, а дом приносил только лишь приятные хлопоты. 

Однако домовые бывают разные: стоит лишь испортить с ними отношения, то проблем потом не обобраться. Они будят домочадцев по ночам, «воруют» вещи и т. д. Домовые не терпят, когда в доме грязно, либо когда в семье часты ссоры. При этом с домовыми важно поддерживать тесный контакт: общаться, кормить и дружить. 

Поэтому при переезде на новое место жительства наши предки пользовались разными лайфхаками, чтобы перевезти своего домового в новый дом, либо чтобы приветить того, кто уже живет там. 

Перевезти своего домового просто: об этом мы уже рассказывали выше. Однако следует не только забрать с собой своего домового духа, но и приветить того, кто живет в новой квартире в новостройке или старом фонде. 

Для этого стоит воспользоваться следующими способами:

  1. Дать домовому что-нибудь вкусное, например, шоколад или печенье. Просто поставьте вкусности для доброго домового духа на самом высоком месте в новой квартире, например, на шкафу. 
  2. Заведите в новой квартире веник и всегда держите его в чистом состоянии. 
  3. Домовые любят иконы. Если вы верующий человек, то украсьте квартиру хотя бы парой красивых икон. 

Также не забывайте поддерживать в доме порядок и уют и время от времени общаться с домовым духом: приносить ему новые сладости или молоко, просить выполнить ваши просьбы и т. д. 

Современные приметы и традиции

Что делать тем, кто приобрел квартиру в новостройке или вторичную недвижимость и особо в приметы не верит? Есть несколько современных традиций, которые лучше соблюсти, чтобы жизнь на новом месте была исключительно приятной и позитивной. 

Одной из таких традиций является наличие на праздничном столе достаточно количества хлеба, сахара и соли. Считается, что именно этими простыми блюдами стоит угостить гостей в первую очередь. Хлеб и соль - это главные символы достатка, которым, как известно, стоит поделиться с ближними. Сахар же - главный символ сладкой жизни, которую тоже нужно делить с друзьями и родственниками. Кроме простых угощений на пороге доме, можно попросить и самих гостей принести к столу что-нибудь соленое и сладкое, например, торт и соленья. Они точно придутся к месту, а вы в полной мере будете блюсти традиции. 

Важной составляющей праздника являются подарки. Попросите гостей заранее подарить вам то, что будет пригодно именно в хозяйстве, например, новую технику, посуду, декор, текстиль, кухонную утварь и т. д. Считается, что на новоселье обязательно должны быть подарки, пусть и совершенно недорогие. 

Также важная современная традиция новоселья - это работа со стихиями, а в частности с воздухом. В первое время после заселения в новую квартиру в новостройке, дом или жилье в старом фонде, следует очень хорошо проветривать помещения, чтобы воздух наполнят пространство и работал с ним. Также стоит спустить воду в кранах: проточная вода дополнительно смоет весь негатив с помещений, если он есть. Еще одной маленькой традицией может стать зажигание свечи и прослушивание классической или иной благостной музыки (например, мантры). Все эти действия помогают наполнять жилище светлой аурой, радостью и счастьем.

Вам будет интересно

Жизнь рядом с аэропортом: плюсы и минусы

28 марта 2024

Жизнь в непосредственной близости от аэропорта может быть как преимуществом, так и серьезным недостатком. С одной стороны, аэропорт рядом означает легкий доступ к международным и внутренним рейсам, что является несомненным плюсом для тех, кто часто путешествует по работе или в свое удовольствие.

Что такое хоумстейджинг и как это работает

25 марта 2024

Хоумстейджинг - метод предпродажной подготовки недвижимости, направленный на создание эстетичного вида жилья. Основная цель хоумстейджинга квартиры заключается в том, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог представить себя в данном пространстве, вдохновиться идеей будущего проживания там.

Аренда квартиры или ипотека: что выгоднее брать?

20 марта 2024

Эксперты по недвижимости попытались разобраться что лучше ипотека или аренда квартиры для длительного проживания. В целом кредитование под залог недвижимости обойдется дороже, но рынок съемных квартир в России пока недостаточно развит.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения