Главная Статьи Санкт-Петербург находится в десятке мирового рейтинга по росту стоимости жилья

Санкт-Петербург находится в десятке мирового рейтинга по росту стоимости жилья

15 июля 2020

По информации фирмы Knight Frank Research, в Санкт-Петербурге за год вторичная жилая недвижимость подорожала на 14%. Это обеспечило Северной столице 6 позицию в Global Residential Cities Index — рейтинг мировых городов по росту цен на жилье.

На вершине рейтинга оказалась Манила (филиппинская столица) — +22% за год. Далее следует венгерская столица Будапешт и крупный турецкий город Измир — по + 16,3%. Москва с отрицательной динамикой 3,6% находится на 143 месте. Примечательно, что по сравнению с предыдущим рейтингом Петербург опустился на 2 позиции. Москва была на 141 позиции.

К концу 1-го квартала текущего года в годовом выражении цены остались неизменными только в 15% из 150 отслеживаемых городов. Среднее значение индекса за год возросло на 4,3%. Стоит отметить, что пандемия коронавируса в РФ отразилась не столько на ценах, сколько на объемах продаж квадратных метров. Этому способствовали ипотечные каникулы.

По словам руководителя Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, новые квартиры в Петербурге тоже подорожали. Максимальный рост наблюдался в массовом сегменте — +13,6% за год. Каждый квартал стоимость 1 м2 увеличивалась на 2,5%, а в первом квартале 2020 года рост составил 5,2%.

Вам будет интересно

Жизнь рядом с аэропортом: плюсы и минусы

28 марта 2024

Жизнь в непосредственной близости от аэропорта может быть как преимуществом, так и серьезным недостатком. С одной стороны, аэропорт рядом означает легкий доступ к международным и внутренним рейсам, что является несомненным плюсом для тех, кто часто путешествует по работе или в свое удовольствие.

Что такое хоумстейджинг и как это работает

25 марта 2024

Хоумстейджинг - метод предпродажной подготовки недвижимости, направленный на создание эстетичного вида жилья. Основная цель хоумстейджинга квартиры заключается в том, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог представить себя в данном пространстве, вдохновиться идеей будущего проживания там.

Аренда квартиры или ипотека: что выгоднее брать?

20 марта 2024

Эксперты по недвижимости попытались разобраться что лучше ипотека или аренда квартиры для длительного проживания. В целом кредитование под залог недвижимости обойдется дороже, но рынок съемных квартир в России пока недостаточно развит.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения