Главная Статьи Вредно ли жить рядом с ЛЭП? 

Вредно ли жить рядом с ЛЭП? 

26 мая 2023

Когда люди намереваются приобрести квартиру на первичном рынке, то более 60% ориентируются на фактор экологической обстановки в выбранном месте. В числе отрицательных моментов, сильно понижающих ликвидность жилых комплексов, принято выделять близость к транспортным развязкам, аэропорту, ЖД станции, промышленной зоне.  Если на территории есть еще и линия электропередач, то она причисляется к санитарно- охранной зоне. Далее будет рассказано о том, вредно ли жить рядом с линией электропередач?

Электросети – один из источников электромагнитного поля пониженной частотности. Внутри подстанций и под ЛЭП напряжение по значению превосходит безопасный уровень, но стремительно снижается по ходу отдаления от них. В этом случае, при расположении строения в 200-300 м от электроподстанции и ЛЭП значение напряжения магнитного поля будет аналогичным тому, что есть в квартире или доме, размещенном намного дальше. Это говорит о безопасности этого места. 

Особенности ЛЭП и подстанций

Устройство электросетей довольно сложное. При упрощении всей структуры можно говорить о том, что трансляция электроэнергии на большое удаление выглядит определенным образом.

Электростанции являются источниками тока, ведь они занимаются его выработкой. Электричество поступает к потребителям от электростанции посредством  ЛЭП (линиям электропередач). Используются кабельные линии, предполагающие прокладку проводника с изоляцией под почвой, и воздушные, при этом на проводе нет изоляции, его натягивают между опорными столбами.

На территории РФ и Европы для передачи электрической энергии на значительное удаление обычно используется переменный ток, имеющий частоту 50 Гц. В США и иных государствах частота электротока при передаче составляет 60 Гц.

Течение электротока по проводникам сопровождается тем, что часть энергии распространяется в форме тепла. Для предотвращения потерь энергии сначала ток с электростанции передают на повышающий трансформатор, где увеличивается показатель напряжения, иногда в десятикратном объеме.

Чем выше будет напряжение, тем более значительное удаление трансляции электрической энергии без потерь допускается. Поэтому происходит разбивка ЛЭП на сегменты, имеющие различные категории напряжения. В России электроэнергия от электростанций до населенных пунктов обычно транслируется посредством линий с напряжением 110-750 кВ: увеличенное расстояние доставки требует повышения напряжения.

Энергия с этим показателем электронапряжения не используется в быту. До подачи в жилые объекты ее последовательно направляют на понижающие трансформаторы, чтобы снизить уровень до 220 В. 

Мнение, что жить рядом с ЛЭП опасно для здоровья

Процесс течения электротока по проводникам линии сопровождается формированием электрических и магнитных полей вокруг с аналогичным же показателем напряжения с частотой 50-60 Гц. При таком уровне частот поле причисляется к категории низкочастотных электромагнитных излучений.

Влияние полей пониженной частоты на человеческое тело аналогично тому, что оказывает какой-либо иной материал, содержащий в своем составе частицы с зарядом. В нем формируется индукция электрического тока, протекающего сквозь тело с ориентиром к земле.

Сила тока, образующегося в человеческом теле, продиктована тем, каким напряжением обладает электромагнитное поле, однако в непосредственной близости к подстанциям и ЛЭП показатель напряжения часто оказывается довольно высоким. Из-за этого длительное время эксперты и инженеры боялись, что электроток, формируемый в человеческих телах, если люди проживают близко с ЛЭП, препятствует полноценной деятельности клеток. Например, существовало мнение о его способности нанести вред нервной системе, так как передача данных от тела к мозгу и обратно нейронными путями осуществляется посредством электротока.

Способность полей пониженной частотности как-то отражаться на человеческом здоровье подробно исследует пара международных организаций: ICNIRP – Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения и IEEE – Институт инженеров электротехники и электроники. Эксперты из указанных структур выявили, что ток, ощутимый для человека, образуется под напряжением поля 120-159 мВ/м.

При нахождении человека в подобном поле он отмечает небольшое мерцание, заметное периферическому зрению – проявляются магнитные фосфены, образующиеся в результате токового воздействия на зрительный нерв. Люди говорят о том, что ощущается несильное покалывание в коже и мышечных волокнах, связанное с индуцированными токами. Если уйти из зоны магнитного поля, сразу можно ощутить, что зрение нормализуется, а ранее ощущавшееся покалывание просто исчезает.

При значении напряжения поля до 120-159 мВ/м нет никакого влияния на деятельность мышц и нервной системы со стороны электротока, зарождающегося в человеческом теле. Если показатель выше указанных значений, то возникает вероятность получения ожогов, сердечной остановки.

Организациями ICNIRP и IEEE были выпущены рекомендации, посвященные тому, как должно выполняться ограничение влияния полей на людей, чтобы не допустить повреждение тканей. Их специально разработали и составили с запасом. Описанные советы были даны авторами с учетом разделения людей на пару категорий:

  • Работники подстанций и электростанций, находящиеся в зоне действия низкочастотного поля, в ситуации, когда при 60 Гц его напряжение составляет до 8,3 кВ/м, а при 50 Гц – 10 кВ/м.
  • Рядовые граждане могут подвергаться низкочастотным полям при 60 Гц до 4 кВ/м, а при 50 Гц — 5 кВ/м.

По результатам замеров, проведенных под линиями передач высокого вольтажа и внутри подстанций с трансформаторами значение напряжения электрополя стандартно не более 5 мВ/м, но иногда составляет 10 мВ/м. Это превышает норматив, допускаемый для рядовых лиц.  На удалении 50-100 м от ЛЭП и в 3-8 метрах от подстанции значение напряжения поля существенно снижается, поэтому человек оказывается под слабейшим воздействием.

Получается, что когда жилой объект находится в пределах 55 м от ЛЭП, то проживающим в нем нет никакой угрозы.

Ведущие научные структуры и организации международного формата на протяжении нескольких десятилетий занимались изучением воздействия на человеческое здоровье полей низкой частотности. И теперь не выявлено каких-то конкретных рисков для лиц, проживающих в непосредственной близости с линиями электропередач высокого вольтажа.

В теории отсутствует вред даже при проживании на удалении 3-5 метрах от подстанций. Но мощные трансформаторы являются объектами повышенной пожароопасности, издающими сильный шут при работе, поэтому есть настойчивая рекомендация возводить их на удалении не менее 10 метров от жилых строений.  

Электромагнитные поля от бытовых приборов: вред

Генерировать определенное поле способны все приборы, используемые в быту. Они подпитываются от сети внутри дома, выступающей источником электромагнитного излучения, имеющего частоту 50 Гц. Все формируемые электромагнитные поля нельзя делить на вредные и полезные. Уровень их воздействия на человеческое здоровье продиктован мощностями источника.

Законы физики таковы, что по мощности поле оборудования обычно находится в обратно пропорциональной зависимости с квадратом удаления от инициатора его формирования.  Это показывает, что единственным базовым гигиеническим законом будет соблюдение расстояния для защиты. Если удаление от источника будет вдвое больше, то степень воздействия поля снижается в 4 раза. В результате этого, при наличии беспокойства из-за излучения от микроволновой печи вполне хватает отойти от нее на несколько метров во время ее работы.

Мы находимся в окружении электромагнитных волн, распространяемых в диапазоне радиочастот, используемых для информационной трансляции. Они принадлежат к частотному диапазону от 30 кГц до 300 гГц. Поле из радиочастотного диапазона отнесено международным аналитическим агентством по изучению раковых образований в категории факторов 2В – «вероятна канцерогенность для человека».

Все излучение в диапазоне радиочастот делится на: низкочастотное, высокочастотное, сверхвысокочастотное (СВЧ). Любой тип имеет прописанный норматив – степень влияния фактора среды, продолжительное время не вызывающий изменений человеческого здоровья.

Проведено множество исследований, и их результатом становится отсутствие выявленного негативного или какого-то еще влияния со стороны магнитного поля, генерируемого бытовыми приборами. Оно не способно вызывать раковые образования.

Проживание рядом с ЛЭП: последствия

Когда встает вопрос о том, чтобы приобрести квартиру или дом, многие обращают внимание на близость ЛЭП, ведь при слишком близком размещении отмечается ухудшение здоровья. Подобные излучения опасны тем, что у людей возникает синдром хронической усталости, ослабевает иммунная реакция организма, повышается раздражительность.

В качестве дополнительных признаков существования подобного явления служат результаты аналитических исследований, реализованных в США в Каролинском институте. Экспертам там удалось определить, что длительное по времени воздействие мощных полей способствует усилению риска формирования и разрастания раковых клеток, ухудшению репродуктивных функций, возникновению болезней сердца и сосудов, в результате все это приводит к развитию депрессивного состояния. Более подробно изучить вероятность негативного воздействия со стороны линий электропередач удалось за счет того, что в рамках эксперимента участвовали несколько тысяч людей, находящихся максимально близко к высоковольтным ЛЭП. Но не получилось вычленить достоверные причины негативного влияния формируемых полей. Было высказано мнение о возможности ионизации пылевых частиц, которые витают в непосредственной близости с ЛЭП, потом проникающих в человеческие легкие. Ионы в органах дыхания дают определенный заряд клеткам, поэтому нарушается их основная деятельность.

Если человек находится в зоне размещения высоковольтной электролинии слишком долгое время, то он поймет, что на него оказывается отрицательное воздействие по определенным признакам. Возникает повышенная вероятность развития онкологических заболеваний, а также нарушается полноценная работа определенных органов человека:

  • Иммунной; 
  • Половой; 
  • Нервной; 
  • Гематологической; 
  • Эндокринной; 
  • Сердечно-сосудистой. 

Страшнее всего излучение от ЛЭП для определенных категорий граждан: детей, женщин во время беременности, аллергиков и тех, кто страдает иммунодефицитом и заболеваниями ЦНС. Подтверждением этому служат отзывы лиц, работавших более года там, где есть сильное излучения электромагнитной природы. Их зрение у них стало хуже, возникли ощутимые мигрени, головные боли, гипертонические проявления. У мужчин в молодом возрасте, которые не страдали какими-то сердечными проблемами, внезапно случался инфаркт.

Реальная опасность ЛЭП для человека

Вопрос, вредно ли жить рядом с линией электропередач, встает довольно часто, особенно, когда возникает возможность купить квартиру в новостройке. Можно попробовать отталкиваться от определенных известных значений, чтобы понять, как повлияет электромагнитное поле на человека. Мощность ЛЭП становится базовым параметром для определения того, каким рекомендуется удаление для передачи вредного излучения. Если обладать знаниями определенного типа, то ориентировочно рассчитывают класс напряжения ЛЭП. Опираться можно на число проводников в «связке». Если видно четыре кабеля, то показатель мощности составит 750 кВ, три – 500 кВ, два – 330 кВ, один – до 330 кВ.

Для определения категории рекомендуется посмотреть на гирлянду и численность изоляторов: 220 кВ – 10-15 единиц, 35 кВ – 3-5, 110 кВ – 6-8, 10 кВ – 1 предмет.

Для предохранения человеческого здоровья от негативного влияния излучения соответственно мощности ЛЭП, Прописана санитарно-охранная зона. Можно опираться на перечень, в котором прописано напряжение ЛЭП и габариты охраняемой территории: 

  • 750 кВ – 40 метров;
  • 300-500 кВ – 30 метров;
  • 150-220 кВ – 25 метров;
  • 110 кВ – 20 метров;
  • 35 кВ – 15 метров;
  • до 20 кВ – 10 метров.

Регламентом руководствуются при предоставлении земель под застройку, если предполагается, что ЛЭП будет рядом с ЖК.

Указанные нормативы разрабатывались без упора на то, какое воздействие имеется со стороны поля. На данный момент на планете отмечается значительный вред от него на фоне описанного выше электрического излучения. На территории России и СНГ отсутствует понятие мощности полей, его нормирование не осуществляется.

До того, как купить квартиру или дачу поблизости с ЛЭП, рекомендуется пригласить специалиста  эколога, который проведен необходимое обследование. После проверки он выдаст документ с заключением, которое имеет подтверждение юридически. В больших городах рекомендовано обращаться к услугам специалистов, относящихся к Ассоциации независимых лабораторий, чтобы они организовали экологическую экспертизу на профессиональном уровне.

Чтобы максимально  себя защитить от негативных магнитных полей, экспертами рекомендовано увеличить удаление от дома до ЛЭП в десятки раз от прописанных норм санитарно-охранной зоны. Расстояния в 100 м будет достаточно, чтобы человеческий организм не оказался под влиянием излучения слабой ЛЭП. При размещении недвижимости поблизости с высоковольтной линией можно вызвать эксперта, который будет определять потенциальную опасность для людей.

При отсутствии сведений по поводу безопасности ЛЭП нет однозначной возможности отрицать негативное влияния. Много людей, работавших или регулярно находящихся близко к линии, рассказывали о том, что их самоощущение становится только хуже. Для таких людей обязательным является регулярный отдых в особых по экологии зонах – в горах, на море, в лесу или за городом.

Соседство с ЛЭП

Можно рассмотреть, какой показатель напряженности электрического поля допускается для полноценной, здоровой жизнедеятельности людей:

  • при замерах напряженность в помещении должна быть не более 0,5 кВт на метр;
  • у строения допускается показатель до 1 кВт на метр.

Важно понимать, что в нормах прописаны значения с учетом только электрических полей, при этом отрицательные воздействие магнитного излучения полностью игнорируется. Влияние такого поля является наиболее опасным, так как последствия облучения часто оказывают пагубное воздействие на человека.

По мнению экспертов, которые проводили многочисленные анализы, уровень электрополей в районе городского жилища находится в пределах нормы. Однако есть вопросы, касающиеся магнитного поля. Степень облучения продиктована рядом факторов: токами, которые проходят по проводникам, использованные строительные материалы, конструкции электроопор.

Западные ученые проводили исследования, по результатам которых стало понятно, что при проживании поблизости к ЛЭП сильно увеличивается вероятность начала многих заболеваний, и их источником становится магнитное излучение.

Предохранение от излучения ЛЭП

При наличии участка ЛЭП, объем электрического излучения которой в районе жилых строений превышает те уровни, что прописаны выше, то требуется принимать определенные меры, чтобы нивелировать напряженность, а также применить особую защиту на всех уровнях: локально и масштабно. 

При размещении поблизости к опорам ЛЭП это обязательно нужно сделать. 

Защищается кровля:

  • При покрытии кровли шифером или иным стройматериалом неметаллической природы, на ней требуется разместить сетку, дополненную заземлением в двух и более позициях.
  • При наличии металлической кровли допускается просто заземлить ее в двух и более позициях.

На сегментах у жилого строения показатель электромагнитного излучения промышленной частоты можно снизить за счет установки компонентов для экранирования: металлических или железобетонных ограждающих конструкций, экранов из троса, кустарников от двух метров высотой и деревьев.

Экранирующие краски – это одно из наиболее эффективных защитных средств для строений от внешних электромагнитных полей. Обычно их наносят в виде грунта под материалы конечного слоя. Поверхность после окрашивания нужно заземлить посредством материалов для экранирования: например, посредством покрытия поверхности, не имеющей обработки, металлизированной ленты. Краски, проводящие ток, используются на стадии строительства домов или их капитального ремонта, а также объектов общественного назначения или промышленности.

Для предохранения помещений от излучения от ЛЭП допускается воспользоваться металлизированной светопроницаемой пленкой, экранирующими шторами, выпущенными из материй с металлизацией для предохранения окон.

Паниковать не стоит

При выборе дома или квартиры можно учесть то, находится ли ЛЭП рядом с ЖК. Далее требуется разобраться с напряжением. Обычно вблизи жилых районов находятся высоковольтные под напряжением 6-10 киловольт, что не опасно, если они размещены на удалении 10 метров от строения. Точное значение можно узнать в местной администрации, а также проконсультировавшись с электриком. Оказать на здоровье негативное воздействие способна линия, имеющая напряжение боле 100 кВ.

Не стоит слишком сильно бояться близости ЛЭП и электричества вообще, так как в качестве источников электромагнитных волн выступают не только провода на улице, но и холодильники, имеющие систему No Frost, духовки, электрические радиаторы, утюги, работающие в режиме нагрева, осветительные приборы и прочее. 

Выводы

Важно понимать, что должно соблюдаться определенное удаление от дома до ЛЭП, и чем ближе они находятся, тем активнее требуется защита в виде экранирования. Обеспечить предохранение строения допускается посредством металлической кровли, возведение должно осуществляться с использованием шлакоблоков, обтягивания стен сеткой из металла до этапа нанесения штукатурки, покрытием краской, проводящими ток. Стены, крыша и розетки в здании обязательно должны иметь заземление. Прокладка проводников в строении осуществляется с учетом заземления, от третьей фазы провода необходимо подсоединить к контуру заземления посредством клеммника.

Для предохранения окон допускается фиксация тканей с экранирующим эффектом и пленки с фольгированием. 

Вам будет интересно

Жизнь рядом с аэропортом: плюсы и минусы

28 марта 2024

Жизнь в непосредственной близости от аэропорта может быть как преимуществом, так и серьезным недостатком. С одной стороны, аэропорт рядом означает легкий доступ к международным и внутренним рейсам, что является несомненным плюсом для тех, кто часто путешествует по работе или в свое удовольствие.

Что такое хоумстейджинг и как это работает

25 марта 2024

Хоумстейджинг - метод предпродажной подготовки недвижимости, направленный на создание эстетичного вида жилья. Основная цель хоумстейджинга квартиры заключается в том, чтобы потенциальный покупатель или арендатор мог представить себя в данном пространстве, вдохновиться идеей будущего проживания там.

Аренда квартиры или ипотека: что выгоднее брать?

20 марта 2024

Эксперты по недвижимости попытались разобраться что лучше ипотека или аренда квартиры для длительного проживания. В целом кредитование под залог недвижимости обойдется дороже, но рынок съемных квартир в России пока недостаточно развит.

У нас ищут

Оставить заявку
на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Заявка в работе

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения